Здоров'я

Липома – чем она опасна

Четвер, 06 березня 2014 Друк E-mail
липомаЛипомой принято называть подвижное доброкачественное новообразование, состоящее преимущественно из жировой ткани. В народе его называют жировиком.
 
Подобная опухоль может встречаться у представителей обоих полов любого возраста, но наиболее оно распространено у женщин, находящихся в возрасте после 30 лет. Липома, как правило, не представляет никакой серьезной опасности для здоровья человека, поэтому ее лечение обычно проводят в сугубо эстетических целях.
 
Виды
 
Жировая ткань является основной составляющей липомы, но иногда в новообразовании могу присутствовать соединительная или любая другая ткань. Чаще всего жировик состоит из нескольких сегментов, окруженных оболочкой, которая отделяет его от всех остальных тканей.
 
Выделяют различные виды данного новообразолвания, в зависимости от их состава и местоположения, а именно:
  • Липофиброма – очень мягкая на ощупь опухоль, в состав которой входит преимущественно жировая ткань;
  • Фиброзная – намного более плотное новообразование, в котором помимо жировой присутствуют фрагменты соединительной ткани;
  • Миолипома – бугристая на вид опухоль, состоящая из жировой и мышечной ткани;
  • Ангиолипома – опухоль, в которой присутствует большое количество капилляров.
На человеческом теле липома образуется преимущественно в местах, где скапливается больше всего жира: на спине, шее, животе и т.д. Новообразование может достигать практически любых размеров и быть различной плотности.
 
Довольно редко жировик возникает на поверхности каких-либо внутренних органов. Так, у женщин иногда встречается липома молочной железы, на долю которой приходится около 10% всех узловых новообразований.
 
В медицинских кругах существует мнение, что жировик в молочных железах возникает вследствие закупорки выходного канальца протока сальной железы, однако точного подтверждения этому нет.
 
Каждой женщине важно знать, что липома молочной железы может представлять серьезную угрозу для здоровья, ведь этот вид жировиков может перерождаться в раковое новообразование – липосаркому.
 
Помимо молочной железы довольно редко жировик может возникнуть и на других внутренних органах, например легком, мозге, в желудочно-кишечном тракте. Гораздо чаще встречается подкожная липома, которая выглядит как довольно подвижное уплотнение, очень напоминающее своим строением мандарин.
 
Считается, что жировик, образующийся под кожей, не может трансформироваться в злокачественную опухоль, поэтому его лечение может быть показано только при больших размерах новообразования, когда оно начинает доставлять ощутимый дискомфорт. Следует знать, что при различных травмах, даже подкожное новообразование способно переродиться в липосаркому.
 
Причины возникновения
 
На сегодняшний день существует не так много научных обоснований, которые объяснили бы появление этого образования.
 
Так, причинами возникновения жировиков принято считать:
  • закупорку сальных желез;
  • интенсивный рост жировых клеток на конкретном участке тела человека;
  • нарушение определенных обменных процессов, в том числе возникающие сбои в работе желчного пузыря и печени;
  • народными врачевателями установлено, что липомы появляются из-за большого скопления шлаков и токсинов в организме человека.
Что касается последнего пункта, то он является вполне закономерным, ведь сегодняшние продукты питания не могут похвастаться своей чистотой и экологичностью.
 
Кроме того, малоподвижный образ жизни, несоблюдение правил здорового питания и режима дня способствует тому, что деятельность желудочно-кишечного тракта снижается, а все возможные шлаки просто не успевают выводиться из организма. Их переизбыток откладывается в так называемой периферической зоне, которой в человеческом теле является жировая ткань под кожей.
 
В зависимости от первоначальной причины возникновения, липомы могут быть одиночными или множественными. В последнем случае речь может идти о болезни под названием липоматоз.
Источник: mjusli.ru

( 1 Голос )