Здоров'я

Чем полезен витамин Е?

Вівторок, 04 березня 2014 Друк E-mail
витамин EВитамином Е называют одну из его форм, а именно токоферол А (альфа). Кроме него существуют еще 7 соединений токоферола, однако, они менее активны, чем все известный витамин Е. Это жирорастворимый витамин, хорошо выдерживает высокие температуры, но губительным для него оказывается свет.
 
Витамин Е известен под названием витамина плодовитости и молодости. Он способен замедлять процесс старения и благоприятно влиять на функции половых органов мужчин и женщин.
 
Многие его свойства проявляются благодаря его высокой антиоксидантной активности. Он препятствует распаду эритроцитов,  принимает участие в тканевом обмене веществ, предупреждаем ломкость и повышенную проницаемость капилляров.
 
У мужчин репродуктивная функция нормализуется за счет восстановления работы семенных канальцев и яичек. При беременности витамин Е благоприятно воздействует на плаценту, обеспечивая ее полноценное функционирование.
 
Полезные свойства проявляет это соединение  в своем воздействии на сердечнососудистую систему: замедляет развитие атеросклеротических бляшек в сосудах, препятствует дегенеративным изменениям в миокарде, снижает риск его деструкции. При его употреблении необходимость в кислороде для сердечной мышцы снижается. Вместе с тем токоферол способствует улучшению питания и сократительной способности миокарда.
 
Токоферол уменьшает вероятность возникновения шрамов на коже, судорожных мышечных сокращений.
 
При применении витамина Е в необходимых дозировках снизится вероятность развития старческой пигментации, болезни Альцгеймера,  катаракты. Также он участвует в устранении последствий тромботических осложнений. Вместе с витамином С оказывает противоопухолевое воздействие на организм.
Источник: mjusli.ru

( 1 Голос )