Здоров'я

Гидроколонотерапия - полезное очищение организма водой

П'ятниця, 21 лютого 2014 Друк E-mail
гидроколонотерапияОчищение организма начинается с чистки кишечника. Основная процедура, призванная помочь в этом - гидроколонотерапия, или чистка толстого кишечника чистой водой. Гидроколонотерапия стала популярна в начале ХХ века на Западе, тогда же появились и специальные аппараты для чистки кишечника в амбулаторных условиях. С тех пор методика значительно развилась и улучшилась.
 
Многие привычки в питании приводят к тому, что в кишечнике собираются шлаки - несколько килограммов «отработанного материала».
Постоянно присутствуя в теле, эти застоявшиеся массы дают негативный результат: общее самочувствие ухудшается, обмен веществ становится медленнее.
 

Гидроколонотерапия

 
Витамины и минералы, которые так необходимы для поддержания красоты и молодости, просто не могут впитаться в достаточном количестве в стенки кишечника. Поэтому любые процедуры оздоровления должны сопровождаться тщательной и безопасной очисткой кишечника.
 
Задача гидроколонотерапии — очистить толстый кишечник от содержимого и промыть его стенки. После процедуры нормальные функции желудочно-кишечного тракта восстанавливаются, при этом решаются многие проблемы: запор, лишний вес, гипертония, аллергия, депрессия, бессонница.
 
При помощи курса гидроколонотерапии можно избавиться от лишнего веса, запора и диареи, кишечного токсикоза, чрезмерного газообразования, разного рода отравлений (алкогольное, химическое) и аллергии. Также эта процедура показана при нарушениях в работе иммунной системы и частых простудах.
 
Консультация врача поможет определить, как ввести этот метод в комплекс лечения в каждом конкретном случае. Иногда, при условии соблюдения всех правил и рекомендаций, эта процедура может быть проведена в домашних условиях.
 
Как проходит гидроколонотерапия в клинике
 
Гидроколонотерапия кишечника в медицинском учреждении проводится в присутствии медсестры, которая контролирует весь процесс. За 2 часа до процедуры нельзя употреблять пищу. Сам сеанс длится около 1 часа.
 
Медсестра предлагает специальное бельё, во время очистки проводит массаж живота для стимуляции отхождения шлаков, а также следит за самочувствием пациента. При помощи аппарата в прямую кишку постепенно вводится подсоленная вода или отвар из противовоспалительных трав, всего от 8 до 20 литров.
 
Температура промывающей жидкости — 38-40°С. Жидкость, промыв кишечник, специальной системой отводится прямо в канализацию, поэтому пациенту не приходится вставать в туалет и даже менять положение. Завершающий этап — заселение кишечника полезной флорой (бифидобактериями). Один сеанс гидроколонотерапии по эффективности, например, приравнивают к 30 очистительным клизмам.
 
Противопоказания для гидроколонотерапии:
  • геморрой в острой стадии;
  • болезнь Крона;
  • неспецифический язвенный колит;
  • опухоли в кишечнике и прямой кишке;
  • паховая или брюшная грыжа;
  • заболевания почек или сердца;
  • операции в желудочно-кишечном тракте;
  • высокое давление и температура;
  • беременность и лактация.
Действие гидроколонотерапии основано на том же принципе, что и клизма кишечника. Однако эта процедура гораздо эффективнее, так как очищает не только прямую кишку, а и весь толстый кишечник.
 
При гидроколонотерапии в клинике используется специальный аппарат для орошения. Первая процедура выводит наибольшее количество токсинов и шлаков, поэтому после неё может ощущаться слабость и тошнота. Полчаса покоя и тёплая грелка облегчат это состояние.
 

( 2 Голосів )