Здоров'я

Красота и женское здоровье - как они связаны?

Субота, 15 лютого 2014 Друк E-mail
красота женщиныКак часто мы задумываемся о взаимосвязи красоты и здоровья… Они являются неотъемлемой частью друг-друга, ведь только здоровая женщина может быть по настоящему красивой, а красивая, действительно здоровой. 
 
Истинная красота, это не только шикарная одежда или модная прическа, не очередной салон красоты, который превратит вас в богиню. Это здоровье кожи, ногтей, волос – как внешний признак здоровья всего организма человека. 
 
Основой здоровья человека является его образ жизни, физическая активность, здоровое питание и сон. 
 
Среднестатистическому человеку для продуктивной работы организма, а также для нормальной физической активности и бодрости необходимо спать 8 часов в сутки. Почему среднестатистическому? Потому, что очень многим людям достаточно и 6 часов, чтоб чувствовать себя отлично, а некоторым и 9 недостаточно. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, профессии и увлечений человека. Человек, у которого основной род занятий связан с тяжелым физическим трудом, большими стрессами или умственной работой, которая требует большой концентрации внимания, потребность в количестве сна будет выше. В то же время, человеку, который работает «пассивно», для здоровья и хорошего самочувствия потребуется меньшее количество сна. 
 
Кроме количества, очень важно качество сна. Да, именно качество позволяет добиться ощущения отдохнувшего организма, которое мы называем просто «выспаться». Вы можете проспать хоть 12 часов, но если в это время, соседи затеют ремонт, почувствовать себя бодрым и полным сил вряд ли получиться. Наш организм требует тишины и спокойствия во время отдыха, никаких посторонних шумов, яркого света, и т.п.
 
Многим людям, иногда не хватает 20-30 минут дневного отдыха. Мелочь, а насколько бывает незаменимой. После такого обеденного сна человек чувствует прилив сил и энергии, готовность покорять новые вершины. 
 
Правильное и сбалансированное питание является неотъемлемым атрибутом здоровья, а соответственно и красоты женщины, сообщает журнал женского здоровья. Витамины и минералы, которые мы получаем с пищей, дают нам силы и энергию, помогают «расцвести» организму. Необходимо включить в рацион: 
  • фрукты и овощи, как в свежем, так и в прошедшем термическую обработку виде; 
  • мясо, рыбу, творог, яйца и сыр, которые богаты белком; 
  • зерновые и орехи.
Важно уменьшить потребление соли и специй, сахара и сладостей. Чересчур острая и соленая пища нарушает обмен веществ и задерживает воду в организме, что приводит к ее хроническому застою и нарушает водный баланс. 
 
Необходимо также помнить, что человеку нужно употреблять в день 1,5 – 2 литра воды. Так как мы на 2/3 состоим из этой жидкости, она обеспечивает правильное функционирование всех жизненно важных органов. Как известно, мозг, на 75% состоит из воды, и из-за ее нехватки может снизиться его работоспособность, концентрация внимания и просто разболеться голова. 
 
Физическая активность у каждого своя. Для одного 2-3 часа в спортзале является нормой, а для другого - зарядка 15-20 минут 3 раза в неделю уже достижение. Каждый человек может сам определяет свою норму, по состоянию здоровья, скорости утомления, возрасту, и необходимости, пишет женский журнал о красоте и здоровье. К этому нужно подходить постепенно и осознанно. В любом случае, легкая пробежка на свежем воздухе подарит не только хорошее самочувствие, но и прекрасный заряд бодрости на целый день.
 
Благодаря соблюдению этих простых правил, ваша кожа будет чистой, ногти – крепкими, волосы – блестящими, глаза – излучать свет, а организм одарит внешний вид истинной, натуральной красотой!
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 1 Голос )