Здоров'я

Как эффективно бороться с целлюлитом?

Середа, 22 січня 2014 Друк E-mail
целлюлитКаждая женщина однажды замечает на коже участки бугорчатых жировых отложений с ямочками. Это целлюлит – страшный враг женщины. Порой он и у мужчин встречается. Целлюлит, не осложненный лишним весом, для здоровья не опасен. Но что насчет красоты?
 
Как целлюлит образуется?
Человек толстеет и разбухают его жировые клетки, а неизменной остается длина пластин соединительной ткани. 
Жир образует бугорок на поверхности кожи, а пластины подтягиваются к коже, поэтому она и приобретает бугорчатый вид. Также нарушенная функция лимфатической системы может способствовать появлению целлюлита.
 
Конечно, это удар по привлекательности, но специальных антицеллюлитных лечебных средств не существует, только физические упражнения и сбалансированные диеты.
 
Рекомендации для профилактики
 
Необходимо стараться держать в норме свой вес и регулярно заниматься физическими упражнениями. Не стоит долго находиться в стоячем или сидячем положении. Ежедневно рекомендуется съедать по пять порций овощей и фруктов. Непременно нужно ограничить потребление кофеина и алкоголя и пить достаточно много жидкости.
 
Природные средства для улучшения внешнего вида пораженных участков
 
Можно воспользоваться очистительной диетой. Благодаря ей из организма выводятся конечные продукты обмена веществ, лишняя жидкость и токсины.
 
Основная часть рациона должна состоять из сырых овощей и фруктов, а также семечек, проростков бобов и неочищенного риса. Необходимо пить больше жидкости, особенно родниковой воды. Также очень полезны травяные чаи, овощные и фруктовые соки.
 
Массаж
 
Усилит кровообращение энергичный массаж, а особенно благотворный эффект даст массаж, в котором будет использована смесь эфирных масел. Улучшению внешнего вида кожи способствует ее стимуляция.
 
Для приготовления смеси необходимо смешать по четыре капли розмаринового и кедрового масел, по три капли пачулевого и кипарисового, а также пять чайных ложек растительного масла холодного отжима (миндального или оливкового). Кипарисовое, розмариновое и кедровое масла следует исключить, если у вас проходят первые 20 недель беременности. Дважды в день массируйте участки, пораженные целлюлитом.
 
Также можете воспользоваться массажем с помощью щетки. Осторожно массируйте ей пораженные места. Щетка должна быть мягкой, сухой и из натуральной щетины.  Начните со ступней и продвигайтесь постепенно по направлению к сердцу. Этот массаж стимулирует кровообращение и улучшает внешний вид участков кожи, которые затронула проблема целлюлита.
Источник: lady-pro.ru

( 1 Голос )