Здоров'я

Витамины: фрукты и овощи против таблеток

П'ятниця, 06 грудня 2013 Друк E-mail
витаминыВ нашей стране наблюдается дефицит - общий для всех. Взрослые и дети, бедные и богатые, жители города и села испытывают недостаток витаминов. Даже при самом разнообразном и качественном питании современный человек не может обеспечить себя полным набором витаминов и микроэлементов, совершенно необходимых для поддержания хорошего здоровья. Один из самых важных витаминов — витамин С, содержится главным образом в свежих овощах и фруктах.
 
Но по два-три урожая в год в нашей стране не снимешь, да и рацион нашего питания особым разнообразием не отличается. К тому же витамин С очень «хрупкий» - он разрушается при длительном хранении продуктов, при нагревании в процессе приготовления пищи.
 
Для курящих людей самым лучшим вариантом сохранения здоровья было бы решение бросить курить. Но поскольку это сделать непросто, курильщики должны помнить о том, что аскорбиновой кислоты — главного защитника сосудов! — им требуется в два раза больше по сравнению с некурящими.
 
В сегодняшней жизни мало кому удается уберечься от стрессов. В то же время мало кто знает, что в моменты нервного напряжения витамины, особенно витамин С, в организме буквально «сгорают» с удвоенной скоростью. В результате дефицит важнейшего витамина испытывает подавляющее большинство населения. Между тем доказано, что витамин С активизирует защитные силы организма — помогает «обезвредить» не только вирусы, но и защищает от атеросклероза и даже от рака. Витаминных препаратов продается сегодня великое множество. Если вы не знаете, какой выбрать, ориентируйтесь на авторитет производителя и данные исследований.
 
Самые лучшие поливитамины - вовсе не те, в которых «уместилось» больше всего самых разных витаминов и в наибольших количествах. Намного важнее, чтобы в одной таблетке были самые значимые для организма витамины и минералы и при этом в оптимальном сочетании. Таким образом, передозировки и побочных реакций при ежедневном приеме этих витаминов не бывает, их можно принимать длительное время.
 
Витаминодефицитные состояния во всем мире становятся проблемой поколений. Молодым мамам комплекс витаминов помогал не только восстановиться после родов, но и насыщал полезными веществами грудное молоко, поэтому их младенцы были более крепкими и здоровыми. Витамины для детей особенно важны, ведь организм их еще только формируется, а основы здоровья закладываются именно в детстве. Но и взрослые не должны забывать о себе, чтобы недомогания и болезни беспокоили вас как можно реже.
Источник: first-woman.ru
 

( 1 Голос )