Здоров'я

Секрет здоровья и долголетия: режим дня

Середа, 13 листопада 2013 Друк E-mail
режим, здоровье, долголетиеЧеловек, заботящийся о своем здоровье, должен заботиться о нем в комплексе! Если вы хотите быть здоровым, то начинайте с самого простого – установите для себя режим дня. Здоровые люди и долгожители всегда соблюдают строгий режим дня. Это и есть тот самый секрет здоровья.
 
По расписанию должны проводиться следующие моменты: прием пищи и сон. Если вы стали чаще болеть и решили прибегнуть в медикаментозной поправке своего иммунитета, то должны понимать – если вы не измените свой способ жизни, то и в здоровье ничего не изменится.
 
Начинать день следует с легкой зарядки. Постепенно количество упражнений и нагрузку нужно увеличивать, иначе организм не сможет быть в тонусе, ему нужно постоянно еще и еще, то есть совершенствование. Если нагрузку не увеличивать, то здоровье от этого не прибавиться, поскольку организм уже привык к ней.
 
Чередуйте упражнения по развитию мускулатуры с упражнениями на гибкость и растяжку. Очень важно не переусердствовать и давать нагрузку очень постепенно. К примеру, если Вы хотите сесть на шпагат, то нужно тянуть себя очень осторожно и понемногу. Когда садитесь в продольный шпагат, то нужно давать нагрузку именно на обе мышцы, а не на одну, садясь при этом на колено. Если садиться на шпагат неправильно, то можно повредить связки или даже может понадобиться бандаж на колено.
 
То же касается и мостика. Если Ваша спина еще недостаточно гибкая, то лучше поделать упражнения на полу. Имеет значение и сила рук. Если Вы встанете в мостик, имея слишком слабые и неподготовленные руки, можете нечаянно повредить плечо. Поэтому, «Тише едешь – дальше будешь» - основное правило при подобных начинаниях.
 
Важное место занимает правильное питание. Человек, который правильно питается, выглядит хорошо и чувствует себя так же! Откажитесь от пищи быстрого приготовления, употребляйте только домашнюю пищу, меньше жирного и жаренного, больше овощей и фруктов – и Вы почувствуете и даже увидите, насколько все поменялось.
 
Важно понимать, что мы – это то, что мы едим. Для нормальной работы внутренних органов нам нужна полезная еда. Не злоупотребляйте кофе и сладкими напитками, сладкими батончиками. Неправильная пища может вызвать дисбактериоз, а он может привести к заболеваниям внутренних органов, проявлениям на коже, выпадению волос, проблем с ногтями. 
Источник: nmkd.ru
 

( 2 Голосів )