Здоров'я

ОРЗ: как вылечить и избежать осложнений

Середа, 13 листопада 2013 Друк E-mail
орзОРЗ - острое респираторное заболевание, или по-народному - грипп - самое распространенное заболевание в мире, так как заболеть им достаточно легко. При этом заболевании наблюдаются такие симптомы, как насморк, кашель, общая слабость, повышенная температура тела, боль в костях и суставах, сонливость и апатия. При игнорировании этих симптомов вирус может дать более серьезные осложнения работы многих систем организма: органов дыхания, сердца и кровеносных сосудов, нервной системы, кожных покровов. Не зря говорят, что не так страшен грипп, как его последствия.
 
ОРЗ передается воздушно-капельным путем, а риск заразиться этим заболеванием увеличивается осенью и весной, так как именно при сырой и прохладной погоде бактерии вируса прогрессируют.
 
Поскольку период беременности длится в среднем около девяти месяцев, то, по крайней мере, один из триместров, а то и два, являются наиболее опасными для заражения ОРЗ.
 
К сожалению, если беременная женщина заразилась вирусом гриппа, то это вредит не только ее самочувствию и здоровью, но и состоянию и развитию ее плода. Особенно опасным является грипп в том случае, когда беременная заразилась на первом триместре беременности. Может случиться так, что болезнь матери абсолютно никак не скажется на общем состоянии здоровья ребенка, однако в большинстве случаев ОРЗ матери вызывает у плода осложнения, не совместимые с жизнью. Кроме того, заразившись вирусом на первом триместре беременности, женщина рискует иметь выкидыш.
 
На втором триместре беременности, когда системы организма и органы ребенка уже достаточно сформировались, вирус не способен внести крайне опасные изменения в его развития. Однако заболевание влияет на плаценту, что может вызвать гипоксию плода, а также стать причиной преждевременных родов.
 
Если будущая мама заразилась гриппом, пребывая на последних сроках беременности, то ребенок может родиться слабеньким, вялым, с тихим криком, возможными родовыми травмами и слегка заторможенными реакциями на внешние раздражители. Такого ребенка сразу после рождения на несколько дней определяют в палату интенсивной терапии для того, чтобы ввести его в нормальное состояние.
 
Если у беременной проявляются симптомы простуды или гриппа, следует немедленно принимать меры по лечению заболевания: пить много теплой жидкости (однако на последних сроках беременности злоупотреблять этим не стоит, так как может появиться отечность), находиться в тепле, не контактировать с другими больными, есть мед, лимоны и малиновое варенье, а также употреблять витамин С - можно в виде медикаментов, а можно кушать много цитрусовых. Очень важно не заниматься самолечением и не назначать лекарственные препараты самостоятельно, так как это может не только не помочь в лечении болезни, но и навредить и маме, и будущему малышу.
 
Как бы там ни было, но ОРЗ при беременности - не повод паниковать и отчаиваться. Стоит всего лишь грамотно вылечить заболевание, а при возможности лучше быть осторожной и не подвергаться опасности заболеть.
Источник: lady-all.ru
 

( 1 Голос )