Здоров'я

Массаж - лучший способ расслабиться и снять напряжение

Четвер, 10 жовтня 2013 Друк E-mail
массажУже давно известно, что массаж - это лучший способ расслабиться. Древние славяне, рождённые в условиях сурового климата, для профилактики здоровья и с целью закаливания организма применяли баню и массаж.
 
Для массажа обычно выбирают область спины. Для лучшего расслабления пациента следует использовать ароматические масла, которые будут благоприятно воздействовать на пациента, да и на специалиста, который будет делать массаж. 
 
Перед тем, как использовать эфирное масло в массаже, необходимое его разбавить с растительным, например, кокосовым или маслом из абрикосовых косточек. Соотношение эфирных масел к растительным должно быть 1:2. Эфирные масла советуем также использовать при уходе за кожей лица. Например, ладанное, лавандовое, розовое и сандаловое масла можно втирать в кожу лица регулярно.
 
Не стоит сильно налегать на позвоночник, расслабить человека всё равно не удастся. А вот лопатки стоит массировать с усилием, так как к ним присоединено множество мышц.
 
Всем известно, что в спине проходит спинной мозг, который находится внутри позвоночника, от него идут нервные ответвления, по которым передаётся информация в головной мозг о том, что происходит с организмом и его самочувствие. Поэтому массировать спину следует справа и слева от позвоночника, дабы успокоить нервную систему.
 
Крестец и копчик обычно массажирует с нажимом, правда, если у человек не было травм. На ягодицы можно выложить максимум усилий, никакого вреда от этого не будет. Зону почек следует массировать бережно, без всяких усилий.
 
Особенно массаж любят представительницы женского пола, они испытывают множество удовольствия, да и настроение улучшается во много раз. Да, и хочу заметить, что когда девушке делает массаж её любимый человек, то эффект от массажа будет в тысячу раз лучше.
 

( 1 Голос )