Здоров'я

Анафилактический шок: причины и первая помощь

Четвер, 01 серпня 2013 Друк E-mail
шок, аллергия, первая помощьВ наше время редко можно встретить человека, который никогда не сталкивался с аллергией. Анафилактический шок – это состояние, при котором резко повышается чувствительность организма на повторное введение аллергена.
 
Это связано с загрязнением окружающей среды, экологическими бедствиями, которые происходят повсеместно, а так же с образом жизни людей, который далек от идеального. Чаще всего, аллергические реакции бывают на лекарственные препараты, продукты питания, пыль, укусы пчел и т.п.
 
Анафилактический шок – это крайняя степень выраженности аллергии.
 
Выраженность аллергической реакции зависит не от количества антигенов, попавших в организм, а от чувствительности именно к этому антигену. Известны случаи, когда человек погибал от аллергии на морепродукты, из-за того что отрезал себе кусок хлеба ножом, которым до этого резали креветок.
 
Или еще один случай, когда молодая девушка погибла из-за поцелуя. У неё была ярко выраженная аллергия на арахисовое масло, а её молодой человек без него жить не мог. Незадолго до свидания со своей девушкой, он подкрепился булочкой с арахисовым маслом. Девушку не смогли спасти. Но чаще всего анафилаксия развивается в результате введение лекарственных препаратов, в частности антибиотиков.
 
Во время анафилактического шока под влиянием гистамина происходит генерализованный спазм сосудов и резкая недостаточность кровообращения. Появляется головокружение, падение артериального давления, часто отек гортани, затрудненное дыхание, в тяжелых случаях потеря сознания и смерть.
 
При появлении первых признаков шока, реакция окружающих должна быть незамедлительной. Обязательно прекратить контакт с антигеном – перестать вводить лекарство, удалить жало пчелы. Обязательно дать больному антигистаминный препарат, любой, какой имеется в наличии (супрастин, тавегил). Желательно, поставить внутримышечный укол, но если нет инъекций, тогда дать таблетку.
 
Необходимо наблюдать за общим состоянием больного – пульс, артериальное давление, сердцебиение, дыхание. И ждать приезда медиков.
Источник: ladywave.ru
 

( 1 Голос )