Гінекологія

Женские проблемы - выделения

Вівторок, 14 лютого 2012 Друк E-mail

 

женские проблемы, женские  выделения, гормоны, влгалищные выделения, бактерии, антибиотики, женское здоровье, healthМеня беспокоят постоянные выделения... Эту фразу слышит гинеколог несколько раз в день. Секреторная функция - это отражение нормальной функции яичников и показатель циклических изменений в организме женщины. Выделения у женщины из половых путей характерны в разный период времени и в любом возрасте.
 
С 1 месяца и до 8 лет
 
В этом периоде у девочки физиологический покой. Яйцеклетки в яичниках не созревают - менструальной функции нет. Женских половых гормонов в организме минимально. Выделения из половых органов нет.
 
После 9 лет
 
Выделения минимальны и носят непостоянный характер. Выделения похожи на слизь и можно сравнить с сырым яичным белком.
 
После половой зрелости
 
Выделения носят циклический характер и зависит от менструального цикла. В середине цикла появляются слизистые и прозрачные выделения - это симптом овуляции и максимальной концентрации эстрогенов. Но после менструации количество выделений минимально.
 
Характеристика выделений:
 
- Объем 2 мл в сутки
- Молочный цвет
- Кислая среда
- Нет неприятного запаха
- Слизистая консистенция
- Нет дискомфорта и неприятных ощущений в области наружных половых органов
 
Выделения из женских половых органов - это целая смесь биологических жидкостей:
 
- Влагалищный эпителий
- Транссудат лимфы и плазмы
- Фрагменты клеток, которые разрушены в результате бактерий
- Слизь шеечного канала
- Микроорганизмы
 
У женщины репродуктивного возраста (от 18 лет и до 45 лет) совокупность влагалищной микрофлоры состоит из транзиторных и постоянно обитающих микроорганизмов.
Во влагалищной среде больше всего бактерий являются молочно-кислые палочки (95-98%) и называются они палочки Дедерлейн или лактобациллы. Среди временных или транзиторных микроорганизмов во влагалище встречаются коринебактерии, стафилококки, бактериоды, микоплазмы, превателлы, грибы и другие.
 
Факторы самоочищения и защиты влагалища:
 
- Наличие во влагалище иммуноглобулина (фактор иммунитета)
- Гликоген в эпителии влагалища
- Нормальный уровень эстрогенов в организме
- Наличие лактобацилл и молочной кислоты
 
Встречаются до сих пор женщины, которые неправильно выполняют гигиену половых органов. Они промывают водой или специальным раствором влагалище - это очень сильно вредит полезным микроорганизмам.
 
К патологическим сдвигам во влагалище приводит:
 
- Антибиотики
- Цитостатики
- Гормональная терапия
- Эндокринная патология (например, сахарный диабет)
- Оральные контрацептивы
- Нарушение иммунитета
 
Из-за этих факторов может измениться характер выделений из влагалища. Чаще причиной таких изменений служат воспалительные заболевания половых органов.
Результаты исследований показали, что 25-40% женщин страдают вагинитом (воспаление влагалища). Вагиниты обусловлены вульвовагинальным кандидозом (20-25%), трихомониазом (10-15%) и бактериальным инфецированием (40-50%). 
 
Часто происходит так, что женщина привыкает к своим изменившимся патологическим выделениям и не может оценить их характер, считая их нормальными. Источник: azbukasexa.ru
 

( 4 Голосів )