Гінекологія

Врачи объяснили, что такое медикаментозный аборт

Понеділок, 20 березня 2017 Друк E-mail
таблетки
 
Несмотря на существование сегодня большого разнообразия средств контрацепции, количество абортов при этом не сокращается. Если женщины среднего возраста обычно относятся ответственно к собственному здоровью, поэтому беременность у них обычно наступает по плану, то девушки и молодые женщины, к сожалению, не всегда уделяют внимание предохранению, в результате чего осуществляются аборты.
 
Но в вопросе прерывания беременности также не во всех случаях выбирается наилучший вариант. Несмотря на существование, более щадящих методов избавления от плода, женщины все-таки часто отдают предпочтение опасному выскабливанию полости матки.
 
Этот метод очень вреден и ведет к таким осложнениям, как воспаления слизистой матки, кровотечения, побочные действия наркоза, риск инфицирования, а также травматических повреждений. Но это далеко не полный список осложнений. В дальнейшем могут появиться такие трагические последствия, как бесплодие, внематочная беременность, не вынашивание беременности, хронические болезни половых органов, гормональные нарушения.
 
Женщинам, у которых были аборты, впоследствии труднее выносить и родить малыша. Роды проходят гораздо болезненнее и с осложнениями. По статистике каждая третья женщина, которая имела аборт, становится бесплодной.
 
На сегодняшний день существуют более безопасные способы избавления от нежелательной беременности. Среди них вакуум-аспирация. Этот метод более щадящий, но все-таки имеет свои недостатки. Так как многие женщины, не зная того сами, являются носителями инфекции, не удивительно, что вакуум-аспирация ведет к развитию, а также обострению воспалительных заболеваний (сальпингит, эндометрит, аднексит и т.д.).
 
Наиболее безвредным на сегодняшний день методом прерывания беременности является медикаментозный аборт.
 
Что такое медикаментозный аборт и каковы его преимущества?
 
К плюсам данного способа относится отсутствие травмирующих факторов, высокая эффективность, а также возможность прервать беременность на ранних сроках (1-49 день после менструации). Этот метод исключает травмирования полости матки, именно поэтому он не имеет таких негативных последствий, как бесплодие. Этот метод особенно рекомендуется молодым женщинам, которые еще не рожали.
 
Перед процедурой медикаментозного аборта пациентка проходит такое же обследование, как и перед обычным абортом (анализы, УЗИ и т.д.). Это необходимо для исключения внематочной беременности, а также снижения риска осложнений.
 
После этого женщина принимает препарат, блокирующий воздействие прогестерона, без которого сохранение, а также развитие беременности является невозможным. Затем пациентка проводит 2 часа под наблюдением врача.
 
По истечении двух суток женщина снова идет к врачу и принимает препарат, вызывающий сокращение матки. Наблюдение врача длится до тех пор, пока не будет отмечено прерывание беременности, а именно менструальноподобные выделения.
 
Медикаментозный аборт имеет свои противопоказания. Его нельзя использовать после 49-го дня с начала последних месячных. Кроме этого, он запрещен при обострениях половых заболеваний, а также печеночной недостаточности.
 
Помимо этого, медикаментозный аборт запрещается в случае, если беременность наступила во время использования внутриматочной контрацепции, а также в случае, если женщина принимала антикоагулянты или кортикостероидные препараты.
 
Этот метод также не рекомендуется женщинам старше 35 лет, женщинам, которые страдают миомой матки, гипертонией, а также кормящим грудью.
 
Бывает и такое, что медикаментозный аборт не увенчивается успехом. В этой ситуации пациентке рекомендуется вакуум-аспирация или аборт.

( 1 Голос )