Гінекологія

Врачи рассказали, как подобрать безопасные противозачаточные таблетки

Субота, 18 березня 2017 Друк E-mail
противозачаточные таблетки
 
В наше время, наверное, любая женщина задумывается о том, как предохраниться от нежелательной беременности, в отличие от абортов, не нанося такого при этом существенного вреда себе и своему организму.
 
Конечно, сейчас достаточно много различных методов контрацепции, но многие все-таки предпочтение отдают противозачаточным таблеткам.
 
Это вполне надежное и высокоэффективное средство контрацепции примерно в 98% случаях от появления нежелательной беременности. Такой высокий результат получается благодаря половым гормонам, которые входят состав этих таблеток. Эти гормоны схожи по своему составу с теми, что вырабатываются сами в женском организме.
 
Благодаря противозачаточным таблеткам процесс овуляции проходит позже, а слизистая оболочка матки меняет свою структуру и не дает сперматозоидам пройти, становясь для них своего рода препятствием.
 
Так как оральные контрацептивы считаются лучшим и практически самым надежным из методов контрацепции, то даже если и прошло оплодотворение, то возможность забеременеть практически равна нулю.
 
В состав противозачаточных таблеток входят гормон прогестерон или либо он же только вместе с эстрогеном. Из-за этого их делят на монофазные и комбинированные таблетки.
 
Монофазные и к тому же безопасные противозачаточные таблетки принимают каждый день, со дня первых менструаций. Если прием таблеток был нарушен, то эффект может быть потерян на 48 часов и есть риск незапланированной беременности. Для того чтобы этого не произошло в это время следует пользоваться другими средствами контрацепции.
 
Прием комбинированных таблеток ничем не отличается от монофазных, разве только тем, что интервал между приемами таблеток должен быть не более 12 часов.
 
Если вы пропустили прием таблеток, то все равно следует принять пропущенную таблетку и все остальные принимать дальше по порядку. Вследствие пропуска приема таблетки эффективность может быть снижена на 7 дней, для дополнительной безопасности следует воспользоваться и другими методами контрацепции.
 
Ходят слухи что после того как были пропиты противозачаточные таблетки, могут появиться определенные проблемы с беременностью в дальнейшем, но это только слухи и этому не стоит верить скорее все наоборот. Как только женщина прекращает прием таблеток, все изменения которые, были в организме женщины, сами собой исчезают. Вполне спокойно через 1-2 месяца после таблеток можно забеременеть.
 
Благодаря тому, что в таблетки входят гормоны, противозачаточные средства позитивно влияют на общее состояние женщины. Кожа становиться более ровной и шелковистой, а волосы и ногти имеют свежий и здоровый вид.
 
Иногда даже сами гинекологи назначают эти средства контрацепции для того чтобы скорректировать какие-либо гормональные нарушения в организме женщины, либо для того чтобы стабилизировать менструальный цикл. Так же положительное воздействие таблеток приводит к снижению болевых ощущений во время месячных.
 
Благодаря этим средствам снижается риск появления таких заболеваний как остеопороз, развитие опухолевых болезней и воспалительных заболеваний в половой системе.
 
Как и у любого другого препарата, противозачаточные таблетки даже самые безопасные имеют свои противопоказания. К ним относят возможное увеличение массы тела и молочницу. Так же есть такой термин как «ложная беременность», это когда у женщины появляются практически все признаки беременности, например, такие как тошнота, боль в молочных железах, раздражительность и даже сильная рвота.
 
При приеме таких противозачаточных средств не забывайте, что курение, алкоголь, прием антидепрессантов или антибиотиков могут снизить действие этих таблеток.
 
Прежде чем выбирать подобный вид контрацепции проконсультируйтесь с врачом, он вам их подберет с учетом ваших особенностей организма и их возможных противопоказаний для вас.

( 1 Голос )