Гінекологія

Врачи рассказали, как бороться с уреаплазмой у женщин

Середа, 15 березня 2017 Друк E-mail
врач, лечение
 
Рассматривая вопрос лечения уреаплазмы у женщин, прежде всего, стоит сказать о том, что лечение является комплексным, и выбор мер основан на локализации воспаления.
Общая терапия использует антибактериальные препараты, направленные на ликвидацию инфекции; препараты, которые сокращают риск возникновения побочных действий при употреблении антибиотиков; корректоры иммунитета, которые инициируют его работу.
 
Четкую схему лечения определяет только специалист, имеющий полную информацию о конкретной пациентке. Специалисты обычно рекомендуют подавлять уреаплазму при наличии инфекционно-воспалительного процесса у женщины – при вагините или цервиците, например. Помимо этого, эту меру борьбы применяют при бездетности, воспалениях органов малого таза, риске невынашивания ребенка, состояниях лихорадки из-за присутствия в мочеполовой системе уреаплазмы.
 
Лечение уреаплазмы этиотропного характера основывается на использовании всевозможных антибактериальных препаратов. Эффективность подобного лечения определяется лабораторными исследованиями по крайне низкой подавляющей концентрации.
 
Лучшие препараты, по идее, это антибиотики с крайне низкой концентрацией подавления. Однако не стоит забывать о таком критерии препарата, как биодоступность, возможность формирования сильной концентрации в клетках и тканях.
 
Микроорганизм уреаплазма является устойчивым к бета-лактамным антибиотикам – например, пенициллину, так как у этих бактерий нет стенок клеток, а также к сульфаниламидным препаратам, так как бактерии не выделяют кислоты. Положительный результат при лечении уреаплазмы дают антибактериальные средства, влияющие на формирование белка из ДНК человека. Это группа тетрациклинов – левомицетин, например.
 
Важно сказать о том, что 1-30 процентов видов уреаплазмы являются устойчивыми к препаратам тетрациклиновой группы. Еще одним существенным недостатком тетрациклина является присутствие противопоказаний, как беременность, а также использование при лечении детей до 9 лет. Тетрациклин также имеет подобные эффекты в виде расстройства деятельности ЖКТ и гиперчувствительности кожи к солнцу.
 

( 1 Голос )