Гінекологія

Женский ужас - бесплодие

П'ятниця, 21 січня 2011 Друк E-mail
бесплодие у женщинМногие женщины согласятся, что материнство является одной из главный радостей, забот и достижений женщины на ее жизненном пути. Поэтому бесплодие во многих моментах препятствует самореализации, вызывает психологические расстройства и патологические заболевания. У женщин различают следующие виды бесплодия: первичное и вторичное; абсолютное и относительное, врожденное и приобретенное; временное и постоянное; физиологическое и патологическое.



Первичное бесплодие - когда женщина не может забеременеть, а вторичное - когда беременность имела место и закончилась абортом, внематочной беременностью, родами и т.д., но после этого женщина не может повторно забеременеть. Причинами первичного бесплодия чаще бывают эндокринные заболевания (60-80%), а вторичного - воспалительные болезни женских половых органов (80-90%).

Врожденное бесплодие
обусловлено наследственной и врожденной патологией (многие эндокринные заболевания, пороки развития половых органов и др.). Приобретенное бесплодие - чаще всего вторичное, связанное с перенесенными заболеваниями после рождения.

Понятия «абсолютное» и «относительное» бесплодие могут изменяться в процессе развития медицинской науки и практики. Например, при отсутствии труб ранее бесплодие считалось абсолютным, а сейчас, когда используется экстракорпоральное оплодотворение, оно стало относительным. Отсутствие яичников или матки и в настоящее время приводит к абсолютному бесплодию (не подлежащему лечению).

Временное бесплодие обусловлено проходящими причинами (ановуляторные циклы в период лактации, в раннем пубертатном периоде), а постоянное - постоянно присутствующими (отсутствие маточных труб).

Физиологическим считается бесплодие у женщин в допубертатный и постменопаузальный периоды, в период лактации. Кнаус и Огино в эту группу относили состояния стерильности с 1 -го по 12-й и с 17-го по 28-й день 28-дневного менструального цикла. Патологическое бесплодие связано со всеми этиологическими факторами первичного и вторичного бесплодия.

В последнее время выделяют и такие понятия, как добровольно осознанное и вынужденное бесплодие. Добровольно осознанное бесплодие - это такие ситуации, когда в силу социально-экономических или других факторов (монахини) женщина сознательно не хочет беременеть и рожать не только второго, третьего, но и первого ребенка. А вынужденное бесплодие связывается с определенными ограничительными мерами по деторождению.

Диагноз бесплодия может быть правомочен даже при первых визитах женщины к врачу. Например, это может быть у женщины, состоящей в браке, при выявлении тубоовариальных образований, аменореи и т.д. В таких ситуациях не следует выжидать в течение года или более, чтобы выполнить обследование по поводу бесплодия, а необходимо начать это сразу же после диагностики такой патологии.

Женский журнал LadyHealth


( 0 Голосів )