Гінекологія

Эрозия шейки матки - без симптомов, но с последствиями

Вівторок, 11 березня 2014 Друк E-mail
эрозия, шейка матки, симптомы, дисплазияЭрозия шейки матки - доброкачественный патологический процесс на поверхности шейки матки, заключающийся в частичном или полном разрушении слизистой оболочки влагалищной части шейки матки. Выделяют также врожденную эрозию шейки матки – состояние, при котором ярко-розовый цилиндрический эпителий канала шейки матки выходит на влагалищную поверхность шейки, покрытую бледно-розовым многослойным плоским эпителием, создавая видимость эрозии.
 
Виды эрозии шейки матки
 
Эрозия шейки матки возникает обычно на фоне воспалительных процессов половых органов и травм шейки матки. В результате длительно протекающего воспалительного процесса, вызванного любым инфекционным возбудителем (гонококками, трихомонадами, стафилококками и другими), патологический секрет, выделяющийся из канала шейки матки, вызывает мацерацию (мокнутие), нарушение питания, омертвение и отслоение поверхностных слоев многослойного плоского эпителия влагалищной поверхности шейки матки. Так постепенно вокруг наружного зева канала шейки матки формируется эрозия.
 
Если причиной развития эрозии является травма шейки матки (например, при родах), происходит выворот слизистой оболочки канала шейки матки (эктропион) с последующим его инфицированием и образованием эрозии. Происходит это за счет того, что цилиндрический эпителий не может активно защищать поверхность шейки матки от проникновения инфекции.
 
Эрозия, возникшая в результате инфицирования или травмы шейки матки, называются истинной. Истинная эрозия шейки матки может протекать непродолжительное время, до трех недель. После этого эрозия или исчезает, или переходит в псевдоэрозию.
 
Повышенный риск развития эрозии шейки матки связан с введением во влагалище химических веществ или сексуальными отношениями с несколькими партнерами. Но это заболевание встречается также у женщин, у которых отсутствуют эти факторы риска.
Ложная эрозия (псевдоэрозия) образуется в результате смещения цилиндрического эпителия канала шейки матки на эрозированную поверхность плоского эпителия, покрывающего влагалищную поверхность шейки матки. Однослойный цилиндрический эпителий из канала шейки матки выходит на наружную часть шейки матки и начинает разрастаться под воздействием кислой среды влагалища и постоянного раздражения выделениями воспалительного характера. То есть происходит распространение очага эрозии шейки матки.
 
Ложная эрозия может быть начальной стадией заживления истинной эрозии, и если поддерживается воспалительный процесс, псевдоэрозия может существовать длительное время. Чаще всего именно псевдоэрозию называют эрозией шейки матки. Этот процесс часто поддерживается гормональными нарушениями. Так, недостаток эстрогенов приводит к уменьшению объема полезной микрофлоры влагалища и снижению его способности к самоочищению. При гормональных нарушениях псевдоэрозия (гормональная эрозия шейки матки) склонна к длительному упорному течению до тех пор, пока не будет устранен гормональный дисбаланс. На ее поверхности могут появляться папиллярные разрастания и участки дисплазии (перерождения клеток).
 
По строению псевдоэрозии разделяются на фолликулярные или железистые (встречаются чаще и имеют в своей толще множество кист и протоков) и папиллярные (с разрастаниями воспаленной слизистой оболочки шейки матки). Иногда цилиндрический эпителий разрастается в глубину и образует ветвящиеся железистые ходы, напоминающие железы слизистой оболочки канала шейки матки. Это железистая эрозия шейки матки. Псевдоэрозии являются результатом воспалительного процесса, но при этом и сами его поддерживают, что приводит к развитию замкнутого патологического круга.
 
Наконец, существует врожденная эрозия или эктопия (смещение) цилиндрического эпителия канала шейки матки на ее влагалищную поверхность в норме покрытую многослойным плоским эпителием. Так как цилиндрический эпителий имеет ярко-розовый цвет, на фоне бледно-розового многослойного плоского он выглядит как эрозия. Эрозия шейки матки у девочек и подростков обычно имеет врожденный характер и с возрастом подвергается обратному развитию.
 
Как проявляется эрозия шейки матки
 
Эрозия шейки матки чаще всего никак себя не проявляет. Но так как причиной развития эрозии является длительно протекающий инфекционно-воспалительный процесс, проявляется он различного рода влагалищными выделениями. Выделения при эрозии шейки матки зависят от характера инфекции: при гонорее они гнойные, при кандидозе – творожистые и так далее.
 
Глубокая эрозия шейки матки иногда проявляется небольшими кровотечениями. Кровотечение при эрозии шейки матки может быть спровоцировано различными травмами (при половых контактах, медицинских манипуляциях и так далее). Боль при эрозии шейки матки не является характерным признаком, но иногда обширная эрозия шейки матки может вызывать боль, например, при половом контакте.
 
Признаки эрозии шейки матки могут быть настолько незначительными, что женщина их просто не заметит. При эрозии шейки матки симптомы заболевания в большинстве случаев выявляются во время осмотра гинеколога.
Эрозия шейки матки может протекать годами без каких-либо осложнений. Тем не менее, эрозия шейки матки может стать причиной осложнений во время беременности и родов. Во время беременности из-за снижения иммунитета осложнения эрозии шейки матки могут проявляться увеличением эрозии в размерах и проникновением инфекции в полость матки.
 
Воспалительные процессы шейки матки могут распространяться на матку и ее придатки, что приведет к развитию спаек и бесплодию или к невынашиванию беременности. Большие эрозии с воспалением становятся причиной внематочных беременностей, так как меняется кислотность во влагалище, нарушается скорость продвижения сперматозоидов к яйцеклетке. Если у женщины была выявлена эрозия шейки матки и она при этом планирует беременность, следует вначале пролечить эрозию.
 
Последствия эрозии шейки матки могут быть в виде рубцов на шейке, в результате которых роды могут осложниться нарушением открытия шейки матки.
 
Опасна ли эрозия шейки матки? Длительно протекающая запущенная эрозия шейки матки может стать причиной развития дисплазии – изменения клеток эпителия, покрывающего шейку матки. А это является предраковым заболеванием. Особенно склонна к дисплазии ложная эрозия шейки матки.
Источник: womenhealthnet.ru

( 3 Голосів )