Гінекологія

Женская гинекология: киста яичника

Неділя, 22 вересня 2013 Друк E-mail
киста яичникаКиста яичника – это хорошо известное современной медицине доброкачественное образование. Она имеет вид полости, которая заполнена жидкостью, в единичных случаях она может достигать размера около 20 сантиметров. Обычно эта болезнь присуща женщинам детородного возраста.
 
Некоторые кисты не несут опасности для здоровья, однако существуют среди них такие, которые требуют хирургического вмешательства.
 
Можно выделить следующие виды кист:
  • фолликулярная – возникает в месте созревания яйцеклетки;
  • киста желтого тела – образовывается в результате разрыва фолликула в процессе овуляции;
  • геморрагическая – образуется в результате заполнение кровью кисты желтого тела и др.
К сожалению, данное заболевание в большинство случаев протекает без каких-либо определенных симптомов. Часто эту болезнь можно выявить во время УЗИ. В ряде случаев могут иметь место такие отклонения:
  • нерегулярные менструации;
  • боли внизу живота;
  • тошнота, а иногда даже и рвота;
  • кровянистые выделения, а также боль.
Если у вас возникли подозрения, что у вас может быть киста, то необходимо пройти медицинское обследование. Если же диагноз был подтвержден врачом, то необходимо определить вид кисты с помощью УЗИ. Очень важно, чтобы обледование проводилось на качественном оборудовании, а с пациентом работал грамотный врач. Следует сказать, что все проблемы медицинские центр на зеленодольской может решить в короткие сроки и самое главное - максимально безопасно. Он имеет в своем арсенале профессиональное оборудование и широкий круг высококлассных специалистов. 
 
Также необходимо регулярно обследоваться при помощи ультразвукового исследования, чтобы наблюдать за ее ростом.
В настоящее время медицина обладает разнообразными методами лечения этого недуга. Их лечение может быть, как и медикаментозным, так и хирургическим.
 
Кисты, относящиеся функциональным, проходят самостоятельно в течение нескольких месяцев. Так что при эффективном лечении достаточно будет применение медикаментов. Для уменьшения кисты необходимо принятие гормональных препаратов, также дополнительно следует применять противовоспалительные препараты. Но самое главное, все медикаменты должны назначаться врачом, никакого самолечения!
 
Если же киста не проходит в течение трех менструальных циклов, то ее удаляют хирургическим путем. Также к такому методу прибегают, если на протяжении лечения возникают какие-либо осложнения. После операции остаются незначительные ранки, которые в процессе очень быстро заживают, они не приносят никакого дискомфорта.
Источник: nmkd.ru

( 3 Голосів )