Контрацепція

Как выбрать противозачаточные таблетки

Середа, 20 серпня 2014 Друк E-mail
гинеколог, таблетки
Правильно выбрать противозачаточные таблетки женщине поможет врач-гинеколог, учитывая данные осмотра и жалобы. На сегодняшний день все еще существуют мифы о том, что развернутый анализ крови на половые гормоны укажет врачу какой именно препарат назначить. Это весьма распространенное заблуждение.
 
Принцип подбора противозачаточных таблеток включает в себя:
 
- Консультация гинеколога;
- Мазок на онкоцитологию;
- Консультация маммолога;
- Биохимический анализ крови (включающий липидный профиль, АСТ, АЛТ, глюкозу);
- УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
 
Специалисту обязательно нужно знать возраст пациентки, ее рост и вес. Были ли роды/аборты, регулярен или нет менструальный цикл, его длительность, обильность, болезненность выделений. 
 
Не менее важны следующие нюансы: склонность к полноте, проблемы с кожей, наличие хронических заболеваний и т.п. Далее врач определяет фенотип женщины (эстрогеновый, сбалансированный, прогестероновый) и уже на основании всего этого может посоветовать оральный контрацептив.
 
ВНИМАНИЕ!!!
 
Очень важно понимать, что не существует хороших или плохих оральных контрацептивов. Есть препараты, которые подходят или не подходят для конкретной девушки/женщины.
 
Самостоятельный подбор противозачаточных таблеток
 
Если по какой-либо причине обратиться к врачу для подбора противозачаточных таблеток нет возможности, воспользуйтесь следующей таблицей, которая позволит определить фенотип и самостоятельного выбрать препарат.
 
При самостоятельном подборе оральных контрацептивов (ОК) в первую очередь следует учитывать качество менструаций. Именно характер менструаций отражает гормональный фон женщины. 
 
Длительные и обильные менструации свидетельствуют о преобладании активности эстрогенов, короткие и скудные менструации – о преобладании активности гестагенов.
 
Как выбрать противозачаточные таблетки
 
Теперь, зная свой фенотип, и имея перед глазами рекомендованный список противозачаточных препаратов, внимательно изучите нашу сравнительную таблицу и выберите тот препарат, который максимально вам подходит (с учетом возраста, наличия или отсутствия детей).
 
К сожалению, вне зависимости от того, выбирала ли женщина ОК сама, или она получила консультацию самого лучшего гинеколога в городе, иногда бывает так, что все равно приходится действовать методом «проб и ошибок» в поисках «своего препарата». 
 
Это происходит потому, что на сегодняшний день наука, увы, не изобрела идеальный и безошибочный способ подбора противозачаточных таблеток. Организм каждой женщины индивидуален, иммунный и гормональный статусы имеют свои особенности.

( 3 Голосів )