Суспільство

Психологи рассказали о самых полезных семейных хобби

Вівторок, 17 лютого 2015 Друк E-mail
семья
 
Семейные хобби – это занятия не то, чтобы необходимые, но очень желательные. Зачастую именно хобби помогает объединить вокруг себя близких людей таким образом, чтобы провести время приятно и с пользой. Вместе с тем, выбор общего хобби – это дело достаточно тонкое.
Ведь, хотя чаще всего родственники, живущие под одной крышей, и имеют какие-то схожие привычки и симпатии, но увлечения их могут отличаться весьма существенно. 
 
Именно поэтому выбор хобби, которое в равной степени подходило бы всем, достаточно проблематичен. Хотя озадачиться поиском возможных вариантов все же следует, особенно в тех ячейках общества, где есть дети. Именно для детишек хобби может стать основой семейной сплоченности и единомыслия. 
 
Фотография
 
Удачный пример хобби для всех домочадцев – это занятие фотографией. Здесь каждый может найти для себя то, что ему интересно. Кого-то больше увлекают технические моменты, выбор вспомогательных средств и реквизита для съемки, кто-то старается уделить максимум внимания поиску интересных кадров, а кто-то любит выбирать из готовых снимков наиболее удачные. И в этом случае шансы семейного тандема заниматься фотографией на серьезном уровне даже выше чем у того фотографа, который работает один. Кроме того, члены семьи могут работать в различных стилях и жанрах, например, если один человек предпочитает снимать природу, другой – людей, а третий специализируется на репортажной фотосъемке. Всем обитателям дома или квартиры в этом случае приятно, собравшись вместе, делиться своими достижениями, которые всем близки и понятны, и обмениваться опытом.
 
Туризм
 
Другой хороший пример семейного хобби – это туризм. И необязательно при этом сразу начинать с дальних странствий. Отличным стартом будут пешие или велосипедные походы по родной области. Такое времяпрепровождение не только крепко сплотит всех ваших домашних, но и принесет много пользы от приближения к природе, ознакомления с историческими и культурными ценностями родного края.
 
Коллекционирование
 
Иногда старшие члены семьи что-то коллекционируют, младшие, которые с детства наблюдали за этим увлечением, тоже зачастую начинают его поддерживать. Бывает и наоборот, – ребенок, начав собирать что-либо, увлекает этим всех своих ближайших родственников. Но, как бы там ни было, коллекционирование, ставшее семейным увлечением, куда более успешно, чем одиночное, будь-то собирание почтовых марок, статуэток слонов или любых других вещей.
 
История рода
 
Кстати, если семья увлекается историей, то очень интересно и с пользой она может проводить время за составлением своего генеалогического дерева. Чем о более дальних родственниках удастся найти информацию благодаря этому, тем увлекательнее становится работать дальше. Еще очень интересно узнавать историю своей фамилии и ее значение. Далеко не всегда эти сведения лежат на поверхности.
 
Увлечение растениями и животными
 
Часто в разных семьях увлекаются цветоводством, в этом случае дети с самого раннего возраста знают названия даже диковинных растений и помогают взрослым ухаживать за комнатными цветами. Плюсы такого хобби очевидны – общими усилиями создается уют в доме, интерьер комнат преображается и становится гораздо привлекательнее. К тому же, в помещениях, где растут цветы, воздух чище, и дышать им полезнее. А некоторые семьи предпочитают держать дома животных, превращая уход за ними в настоящий ритуал, и достигая на этом поприще ошеломляющих успехов. Что же, такое хобби тоже полезно, ведь по сути оно способствует появлению еще одного члена семьи (или даже не одного), сплачивая все сильнее живущих вместе людей.

( 6 Голосів )