Суспільство

«Тарас Бульба» у Бортко и у Гоголя - в чем разница

П'ятниця, 02 серпня 2013 Друк E-mail

Тарас Бульба, Владимир БорткоБудучи уже известным и признанным благодаря успешным и любимым сериалам, отснятым так же по мотивам книг, таких, как «Собачье Сердце», «Мастер и Маргарита», «Бандитский Петербург», «Идиот», Владимир Бортко не оставлял мечту о создании героического фильма «Тарас Бульба». И вот, благодаря каналу «Россия», такая возможность была получена. Бортко выступил не только как режиссер, но и стал сценаристом картины, беря на себя ответственность, корректировать самого Гоголя. Три съемочных года увенчались успехом, в начале весны 2009 фильм вышел на экраны страны. Очень обширной получилась география съемок. Они проходили в Каменец-Подольском, Санкт-Петербурге, Запорожье, Крыму, Вроцлаве, Киеве, заповеднике Аскании-Нова.

До того, как фильм снял Владимир Бортко, режиссеры и ранее задумывались об экранизации этого серьезного произведения. Великий Александр Довженко мечтал создать фильм по сюжету исторического эпоса Гоголя, но судьба распорядилась иначе. По трагическому стечению обстоятельств первый съемочный день был назначен на 22 июня 1941 г. Второму режиссеру, который загорелся идеей сделать фильм о выдающейся личности Тарасе Бульбе, был Сергей Бондарчук. Фильм ему снимать просто запретили, как объясняли все необъяснимое в то время, по идеологическим причинам.

Бортко основательно готовился к съемкам, поэтому они прошли без эксцессов, и все закончилось практически в срок. Сейчас много вариантов фильма (по качеству) представлено на бесплатных сервисах, но все же картины такого масштаба, как Тарас Бульба смотреть в хорошем качестве просто необходимо.

Конечно, различия в стиле подачи и смысле происходящего у Гоголя и у Бортко есть. Некоторые критики даже обвиняют режиссера в подмене понятий. Запорожская Сечь у Гоголя представлена как семья искусных воинов, казаки описываются как народные мстители за всех невинно оскорбленных и обиженных. Хотя и казаки немало свирепствовали на польской земле, но этот аспект как-то не укладывался в сюжет о силе и доблести, посему его мы тут не увидим. Фигура Тараса Бульбы также представлена с небольшим искажением. Бортко как бы оправдывает агрессию и пытается вставить в сюжет причины, следствием которые и будет нападение и истребление шляхтичей.

Пытаясь передать тонкость образов, выстроенных Гоголем, Бортко придумал осторожно дополнять недостающее в кадре спокойным голосом «от автора». Для того чтобы в полной мере насладиться великолепной игрой актеров, необходимо эпос Тарас Бульба смотреть в хорошем качестве.

Надо признаться, что если не заниматься разбором правдоподобности всех представленных исторических фактов и персонажей, бывших реальностью, то фильм вызывает восторг. Американские режиссеры для достоверного изображения доблести и храбрости бойцов считают необходимым демонстрацию действующей военной техники, причем огромного количества. Бортко хватило реалистичной игры актеров и, конечно, самого запоминающегося Богдана Ступки в роли Тараса Бульбы.

Доблесть в фильме о Тарасе Бульбе выглядит намного убедительнее даже без грохота супермашин и крученых спецэффектов. Есть фильмы, после просмотра которых нужно остановиться и подумать. «Тарас Бульба» - именно такой фильм. Для сравнения наберите в поисковике Закон доблести смотреть онлайн бесплатно - это относительно новый фильм, но тоже о храбрости и мужском достоинстве. В нем приятно удивляет постановка и взаимодействие разных родов войск, которые принимают участие в одной операции. Фильмы разные, но оба хороши по-своему. Они напоминают о том, что законы доблести во все времена одинаковы. И хотя детей Запорожской Сечи – казаков - сложно сравнивать с элитными отрядами современных войск, что-то есть у них общее, что остается на все времена. Можно всячески рекомендовать эти два фильма, тем более что оба: и «Тарас Бульба» и Закон доблести смотреть онлайн бесплатно сейчас есть возможность у всех. Хотя всё-таки казаки умирали за идею и свободу Родины, а не по контракту.

Источник: www.ivi.ru – онлайн фильмы в хорошем качестве.

Женский журнал LadyHealth.com.ua


( 4 Голосів )