Секс та стосунки

Главные причины мужской ревности - стресс и неуверенность

Середа, 17 квітня 2013 Друк E-mail

 

ревность, мужчиныРевность не раз становилась причиной скандалов и ссор в супружеских парах. Чаще всего эта черта характера проявляется у мужчин, хотя, скорее всего, они просто не так умело, как женщины способны скрывать свою ревность. Часто небольшие уколы ревности, которые мы наблюдаем у партнера, даже приятны, но когда приходится выслушивать безосновательные обвинения и терпеть вспышки гнева по мелочам – приятного тут мало. Так как же справится с безосновательной мужской ревностью?
 
Перед тем как говорить о способах борьбы с ревностью мужчины к женщине, нужно вспомнить о причинах, которые могли к этой ревности привести. Врачи психотерапевты и семейные психологи называют несколько вариантов возможных причин возникновения чрезмерной ревности.
 
Первая причина мужской ревности, по мнению специалистов, это постоянный стресс, который мы получаем как следствие современного образа жизни. Мужская психика, хоть они и сильный пол, так же сильно подвержена влиянию из вне как и женская, а из-за постоянного стопора на проявление эмоций, возможность вспышек гнева значительно возрастает. Неприятности на работе, постоянный прессинг начальство, необходимость быть лучшим, неблагоприятные примеры супружеских измен, которые просто как водопад окружают нас и в жизни и в кино – это только малая часть факторов, которые ведут к болезненному проявлению ревности на почве невроза.
 
Второй причиной ревности мужчин может быть психологическое расстройство на почве душевной травмы, полученной в детстве или юности. Предположим, вашего мужа бросила первая любовь и ушла к лучшему другу или бросила мать на шею отцу, при этом предпочтя другого мужчину семье.
Точно узнать откуда растут ноги слишком бурного проявления ревности у мужчины без очень откровенного разговора с специалистом очень трудно. Но есть несколько универсальных советов как вести себя во время сцен ревности, чтоб смягчить ситуацию.
 
Итак, если ваш мужчина ревнивец:
 
• Постарайтесь не реагировать бурно на его приступы ревности. Ни в коем случае не оправдывайтесь, это только подтверждает вашу вину в его глазах. Будьте непоколебимы, а когда ваш партнер немного успокоится, объясните, что к ревности вы относитесь негативно и считаете это чувство показателем недоверия к партнеру. Любовь основывается на взаимодоверии и пусть он об этом помнит.
• Поговорите с мужчиной, когда он в хорошем расположении духа, о том, что вы чувствуете к нему, как любите и о том, как смешны и безосновательны его ревнивые придирки. Скорее всего, таких разговоров понадобиться не один и не два, для того, чтоб ваш партнер почувствовал себя спокойно и больше не изображал ревнивого Отелло.
• Если мужчина проявляет свою ревность и не может контролировать чувства, но хотел бы научиться с этим справляться, – предложите ему придумать сигнальное слово, которое вы могли бы говорить в критический момент. Это слово должно означать, что ваш спутник перегибает палку и ему лучше прекратить истерику.
• Все мы эгоисты и справиться с мужской ревностью можно при помощи воздействия на мужское эго. Расскажите вашему партнеру о том, что бурная ревность плохо отразиться на его здоровье, то ли физическом, то ли психическом – для кого что важнее и подкрепите свои доводы некоторыми статьями из сети или журналов. Может забота о своем самочувствии и здоровье несколько успокоит ревнивца.
• Мужчины часто устраивают сцены ревности по причине неуверенности в себе. Если ваш любимый относится к этому типу, — ваша задача любой ценой поднять его самооценку. Но только не перестарайтесь, так как противоположной предыдущей группе ревнивцев относятся наоборот деспоты, которые считают женщину своей собственностью. С такими разговор совершенно иной.
• Ревнивец-деспот должен быть поставлен на место. Покажите ему, что вы личность и имеете свои собственные интересы. Только не играйте с ним в «кто лучше». Ваш партнер должен понять, что ваши достижения и успехи – плюс для него, ведь он может гордиться вами.
• Если ваш мужчина верующий и чтит законы Божьи, напомните ему о том, что ревность – греховное чувство, которое является противоположным любви и всячески порицается церковью.
 
Если ни один из способов справиться с мужской ревностью вам так и не поможет, выход только один – обратитесь за помощью к семейному психологу. В противном случае такие отношения лучше прекратить.
 
Журнал о женском здоровье LadyHealth.com.ua

( 1 Голос )