Секс та стосунки

Секс во время месячных: безопасно?

Вівторок, 17 липня 2012 Друк E-mail

 

Решение вступить в половую связь включает в себя много важных соображений. Тот, кто решил заняться сексом, должен обладать необходимыми знаниями о мужской и женской репродуктивных системах, венерических заболеваниях, и контроле над рождаемостью. Иногда могут возникнуть сложности, связанные с сексом, например, когда нужно решить, когда и где этим заниматься. В частности, может оказаться, что партнеры хотят заниматься сексом, когда у женщины менструация. Но является ли секс во время менструации безопасным?
Насколько безопасно заниматься сексом во время менструации?
 
Многие мужчины и женщины беспокоятся, что заниматься сексом во время критических дней женщины вредно для здоровья. Хотя половой акт во время менструации не одобряется во многих культурах и вероисповеданиях, на самом деле он является вполне нормальным и абсолютно здоровым.
 
Беспокойство по поводу такого акта в целом проистекает из социальных заблуждений о менструальной крови: большинство девушек учат с самого раннего возраста, что их менструальная кровь – это что-то нечистое, то, что всегда должно быть скрыто. Тем не менее, менструальная кровь является вполне естественной жидкостью организма, и никоим образом не влияет ни на мужской пенис, ни на половые пути женщины. Если ни один из партнеров не болен венерической болезнью или инфекцией, вполне нормально заниматься сексом во время менструации.
 
Если кто-то из партнеров имеет ЗППП, существует более высокий риск заражения во время менструации. Секс может быть более безопасным с использованием презерватива во время полового акта. Однако если любой из партнеров имеет ЗППП, безопаснее не заниматься сексом вообще.
 
Как насчет орального секса?
 
Хотя для некоторых мужчин и женщин мысль об оральном сексе во время менструации является немного отталкивающей, многие партнеры с удовольствием им занимаются. Если партнеры находят оральный секс во время менструации нормальным, они могут не сомневаться, что это вполне безопасно. Тем не менее, если есть ЗППП, менструальная кровь может содержать бактерии или вирусы, и партнер должен использовать соответствующую защиту. Однако если любой из партнеров имеет ЗППП, безопаснее будет вообще не заниматься оральным сексом.
 
Помогает ли секс избавиться от боли при менструации?
 
Многие женщины считают, что половой акт действительно помогает снять менструальные боли и судороги. Это происходит потому, что оргазм может привести к сокращению матки, что позволяет ей использовать избыток простагландинов во время этого процесса. Простагландины – это гормоны, вырабатываемые маткой. Они помогают стимулировать сокращения, которые выталкивают менструальную кровь из матки, а также несут ответственность за судороги, которые возникают во время месячных.
 
Можно ли забеременеть во время менструации?
 
Хотя забеременеть во время ежемесячного менструального цикла возможно, но маловероятно. Во время месячных организм работает так, что из него выходит слизистая оболочка матки, которая создавалась в течение последнего месяца при подготовке к беременности. Если женщина не забеременела, начинаются небольшие сокращения матки, благодаря которым неоплодотворенная яйцеклетка и неиспользуемый эндометрий выводится из матки через влагалище. Это означает, что в фаллопиевых трубах нет яйцеклетки, которая может стать оплодотворенной, и нет слизистой оболочки, которая помогает должным образом внедрить развивающийся эмбрион.
 
Говорят, что существует небольшая вероятность наступления беременности во время менструации. Женщины часто принимают небольшое кровотечение, которое может произойти во время овуляции, за менструацию. Незащищенный секс в это время может значительно повысить шансы забеременеть. Кроме того, сперматозоиды могут жить в женской репродуктивной системе до трех дней. Поскольку у некоторых женщин овуляция происходит в самом конце их менструального периода, сперматозоиды в это время могут быть по-прежнему живыми и способными к оплодотворению яйцеклетки.
 
Можно ли избежать заражения ЗППП, занимаясь сексом во время менструации?
 
Существует целый ряд мифов о том, что невозможно заразиться венерическим заболеванием, занимаясь сексом во время менструации. К сожалению, эти мифы являются абсолютной ложью, и оба партнера рискуют заразиться каким-либо ЗППП, занимаясь незащищенным сексом во время менструации.
 
Если женщина является носителем ЗППП, ее менструальная кровь, так же как сперма и влагалищные выделения, будет содержать возбудители ЗППП, будь то ВИЧ или любые бактерии, вызывающие разные заболевания, включая сифилис и хламидиоз. Кроме того, многие женщины во время месячных испытывают обострение герпеса, которое может увеличить риск передачи этого заболевания сексуальному партнеру.
 
Отторжение всей слизистой оболочки матки создает по существу открытую рану внутри матки. Это обеспечивает прямой доступ вирусам и бактериям в систему кровообращения. Таким образом, при занятиях сексом, особенно во время менструации, необходимо использовать презерватив для предотвращения передачи ЗППП, если один или оба партнера инфицированы.
 
Может ли секс во время менструации вызвать окончание менструации?
 
Те, у кого были половые акты во время менструации, могли заметить, что она резко заканчивается в течение дня после полового акта. Не стоит беспокоиться о том, что каким-то образом кровь застряла где-то в репродуктивном тракте, это не так. На самом деле, вероятно, месячные завершились из-за того, что половой акт стимулировал увеличение числа сокращений в матке, в результате чего организм быстрее избавился от менструальной крови.
 
Во время оргазма матка испытывает ряд мышечных сокращений, которые могут помочь ускорить менструацию, эндометрий начинает смещаться и выходит через влагалище. Кроме того, сперма содержит простагландины, гормоны, ответственные за возникновение сокращений матки. Сочетание простагландинов и оргазма может способствовать увеличению числа сокращений матки и, следовательно, быть причиной того, что менструальная кровь быстрее выходит из организма.
 
Как обеспечить чистоту при половых контактах во время менструации?
 
Женщинам и мужчинам часто не нравится заниматься сексом во время менструации из-за эстетических неудобств. Однако если немного тщательнее планировать этот процесс, можно уменьшить неудобства и сосредоточиться на удовольствии. В этом случае лучше всего подойдет позиция, когда женщина лежит на спине: это поможет замедлить кровотечение. Нужно заранее подложить запасные полотенца или простыни, которые будет впитывать лишнюю кровь.
 
Не следует использовать диафрагму или шеечный колпачок во время полового акта. Эти барьерные методы контрацепции будут собирать менструальную кровь, что может вызвать у женщины синдром токсического шока. Скопившаяся во влагалище кровь при температуре тела является идеальной средой для роста бактерий, если она не выделяется наружу. Несмотря на сходство, диафрагмы и шеечные колпачки все же отличаются от таких средств гигиены, как менструальные чаши, которые могут безопасно использоваться во время менструации, если использовать их в соответствии с инструкцией. Источник: womenhealthnet.ru
 

( 6 Голосів )