Секс та стосунки

5 правил для семейного счастья - советы психологов

Середа, 07 грудня 2016 Друк E-mail
семья, счастье
 
Когда мы вступаем в брак, то конечно же мечтаем создать идеальную семью. Но к сожалению на практике ожидания не всегда удается оправдать. Так счастливая семья это только миф или реальность?
Конечно же создать идеальную семью вполне реально, но для этого обязательно надо потрудиться. Построение отношения это огромный труд, чаще всего нелегкий и утомительный. 
 
1. Не надо пытаться изменять друг друга. 
 
Конечно каждый из нас имеет в голове образ идеального партнера, который формируется у нас под влиянием наших родителей, нашего воспитания и образа жизни. Чаще всего мы ожидаем, что наш реальный партнер будет соответствовать этому образу на все 100%. Несомненно , что-то общее есть между нашим идеалом и реальным выбором, иначе бы вы его и не выбрали, но конечно же далеко не все.
 
Необходимо научиться принимать свою вторую половинку таким, какой он есть - со всеми его достоинствами и недостатками. Не пытайтесь его перевоспитать, чаще вспоминайте о том, что это вы его выбрали. Перевоспитывать взрослого человека невозможно. Можно только подавить и сломать, но разве это вам необходимо? Попробуйте поменяться сами, в лучшую сторону, и тогда ваш избранник обязательно подтянется! 
 
2. Дарите свою любовь. 
 
Любовь встречается двух видов: условная и безусловная. Под условной можно подразумевать всегда соблюдения каких-либо условий. Пример: я тебя не буду любить до тех пор, пока ты не сделаешь то - то, или не поменяешься и станешь таким, как я хочу. Стоит понимать, что это торг, а не чувства. К сожалению, очень многие родители приучают нас именно к такому виду любви! Но мы же с вами разумные люди, поэтому нам легко меняться и совершенствоваться. Снимайте все свои требования к партнеру и дарите ему любовь даром. И тогда он раскроется и довериться Вам. 
 
3. Необходимо во всем и всегда быть честным. 
 
Самое страшное в отношениях - ложь. Стоит помнить всегда, что маленькая ложь всегда тянет за собой большую. Честной необходимо быть не только с партнером, но и перед самой собой. Иногда очень важно остановиться и честно задать себе вопрос: В какие все- таки игры я играю? Зачем мне это надо? От того, насколько честно вы на него ответите, напрямую будет зависеть ваша семейная жизнь. 
 
4. Надо строить свою семью по своему сценарию. 
 
Все мы выходим из родительской семьи уже с определенными семейными устоями. Насколько бы вы не любили своих родителей, необходимо понимать, что ваша семья это что-то новое. Тут не разумны высказывания типа: моя мама считает, мой папа говорит. Говорить и думать они должны в своей семье. А в вашей это должны делаете только вы, совместно со своим супругом.
 
5. Всегда стоит договариваться.
 
Когда вас что-то не устраивает, конечно можно, обижаться и закатывать сцены, но только это не эффективный и не результативный способ. Так вы будете постоянно двигаться по замкнутому кругу, пока не научитесь говорить о своих проблемах, и договариваться о способах их решения. Здесь тоже следует придерживаться некоторых правил. Говорить стоит только о проблеме, о своих чувствах, и не затрагивать все достоинства и недостатки партнера. Иначе все сможет перерасти в обычную склоку. 
 
Вот и все правила которые мы хотели вам порекомендовать! Соблюдать их трудно, но тем не менее реально. А вашей наградой станет - семейное счастье.

( 5 Голосів )