Секс та стосунки

Психологи рассказали, почему важно уметь прощать

Субота, 06 серпня 2016 Друк E-mail
обида
 
Оказывается, очень сложно полностью отпустить обиду и простить человека, но это нужно сделать, дабы не привлечь в свою жизнь различные болезни. Да, это так! Главная проблема в том, что обида таится долгое время в определенном уголке нашего тела, а когда ее не отпускают, то она превращается в страшные недуги.
 
Как научиться прощать?
 
Чтобы научиться отпускать обиды, нужно понять простую истину – никто не приходит в жизнь случайно и ничто не происходит просто так. Если поступок другого человека вызвал чувство обиды, ярый гнев, значит, нужно не разворачиваться спиной и неделями не разговаривать с обидчиком, а проанализировать ситуацию, найти в ней не только плохое, но и хорошее.
 
Прощать и отпускать обиды порой очень сложно, эта проблема уходит корнями в глубокое детство. Многие люди выросли в семьях, где было запрещено открыто заявлять о своих намерениях и проявлять негативные эмоции. Женщинам внушали, что это неприлично, так некоторые особы научились далеко прятать свои прошлые обиды и скрывать истинные чувства. Но если этого не изменить, может произойти непоправимое горе.
 
Главный рецепт прощения – умение концентрироваться на плюсах и принимать 100% ответственность за свою жизнь. Чтобы не случилось, мы сами притягиваем эту ситуацию в свою жизнь, а потому настало время по-новому посмотреть вокруг и кардинально изменить свое восприятие, внутреннее состояние и отношение к миру.
 
Обида и здоровье – одно целое!
 
Одной из причин развития кисты и опухолей в области матки принято считать синдром: «Он мне сделал больно». Ведь половые органы мужчин несут ответственность за мужское начало, а женские – за женское. Когда у людей возникают очень сильные эмоциональные недовольства, конфликты с партнером, они переходят в область нахождения половых органов человека. Вот почему затаенные обиды прошлого, связанные с разводом или изменой мужа могут перейти в злокачественную опухоль или перерасти в кисту.
 
Иногда нам проще умереть, чем изменить свои стереотипы. Часто уходят в иной свет молодые и здоровые люди, а все потому, что наша эгоистичность и испорченный внутренний мир не позволяют сделать шаг вперед, в счастливое и безобидное будущее.
 
Каждый человек не должен обвинять себя в неудачах или в неумении делать все так, как другие. Мы не виноваты в различных житейских ситуациях, никто не поступает правильно или неправильно. Просто в глазах людей одна и та же ситуация выглядит по-разному. Любой путь правильный, главное, идти вперед, уметь прощать обиду и не держать зла на окружающих.
 
Как простить и отпустить обиду?
 
Психологи советуют взять лист бумаги и написать на нем все претензии к обидчику, высказать свое мнение, выразить несогласие и гнев. Также можно закрыть глаза и представить перед собой театральную арену, на сцене — только Вы и тот человек, который Вас обидел. Можно поговорить с ним, выяснить, в чем проблема конфликта, попробовать заочно попросить прощение. Уже на следующий день на душе будет легко и свободно, а тот, кто Вас обидел – подойдет и улыбнется (а может и правда ничего не случилось, а обиду Вы придумали нарочно!).
 
Как простить обиду и отпустить? В первую очередь следует взять на себя ответственность за свои поступки и свою жизнь!
 
Проанализировать ситуацию, найти положительные и негативные стороны, предотвратить конфликт и понять, что Вы – не жертва, а участник событий.
 
Народная мудрость гласит: поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой. Даже если очень сложно забыть обиду и начать жизнь с чистого листа, это нужно сделать, проявить сострадание. Возможно, обидчик уже раскаивается и нуждается в Вашем прощении.
 
В молитве «Отче наш» сказано: прости нам грехи наши, как и мы прощаем своему должнику. Если мы просим Господа простить наши согрешения, то почему бы и нам не сделать это, очистить свою совесть и душу и отпустить сильную обиду.
Вместо того, чтобы постоянно возвращаться к конфликтной ситуации, нужно признать, что все уже позади, выбросить все неприятные воспоминания и стать счастливыми. Пожелайте обидчику любви, благополучия, радости, улыбнитесь ему навстречу, и выбросите из головы обиды и горести.
 
Чтобы простить обиду человеку, нужно слушать свое сердце, которое желает жить в мире и сострадании к другим. Не стоит волноваться, как отреагирует человек на Ваши слова прощения, главное, выпустить из себя, посмотреть глазами сердца на мир вокруг и принять правильное решение. Простить кого-то вовсе не значит, что ты принимаешь все обвинения на свой счет, просто ты отпускаешь обиду и делаешь мир более гармоничным и позитивным!
 
«Нужно уметь извиняться, прощать друг друга и говорить вслух о своих переживаниях и тогда будет место любви и радости!», так говорил Гэри Чепмен, а Микао Усуи провозгласил: «Будьте сегодня исполнены благодарности и усердно работайте над собой, ведь научится прощать – целая наука, строгая, но полезная!»
 
Способы прощения обиды
  • Просто чаще улыбайтесь, и все пусть идет своим чередом.
  • Откажитесь от надежды на лучшее прошлое.
  • Медитируйте, пока обида не ушла.
  • Чем труднее отпустить горечь, тем легче будет жить после прощения.
  • Если через время Вы вспомните обиду и станет легче, значит, Вы все сделали правильно!
  • Простить и отпустить обиду в супружеских отношениях очень сложно, но это единственный путь держать себя здоровым как эмоционально, так и физически.
Не нужно копить внутри себя обиды, мелкие разочарования и неприятности, порой они и выеденного яйца не стоят, только зря потратите время, силы и энергию. Любите себя, свою жизнь и всех людей, которые находятся близко или далеко. Мир прекрасен, полон счастья и замечательных впечатлений, так зачем оставлять место для гнева и негативных эмоций! Пусть Ваши мысли будут самыми добрыми и благочестивыми!
 
Позвольте другим быть такими, какими они есть и наслаждайтесь каждым прожитым днем без обид и истерик!

( 4 Голосів )