Секс та стосунки

Психологи посоветовали, как сохранить отношения с навязчивыми родителями

Субота, 30 липня 2016 Друк E-mail
родители, контроль
 
Ситуация тяжёлая морально, но небезвыходная. Придётся решать не только вопрос, как избавиться от родительского контроля, но и не забыть о том, что это, все-таки, родители, и совсем их бросить нельзя, необходимо заботиться о них в их старости.
 
Какие же шаги следует предпринять, чтобы соблюсти баланс дистанции от родителей и, в то же время, быть в пределах их досягаемости для оказания своевременной помощи им? Попробуйте следовать следующим советам:
 
1. Начните с разговора с родителями о том, что вы давно уже человек взрослый, зрелый, самостоятельный, и не обязаны им подчиняться. Вы можете выслушать их советы и рекомендации, но решать, как вам жить, вы будете сами. Скажите им, что, если их контроль и давление на вас не прекратятся, и они не дадут вам свободно жить и дышать, вам придётся дистанцироваться от них, чтобы сохранить свою независимость и комфортно себя чувствовать.
 
2. Будьте независимы финансово: работайте, зарабатывайте деньги, обеспечивайте себя сами, обходитесь без финансовой помощи родителей, найдите срочно работу, если её у вас в данный момент нет. Возможно, ваши родители считают себя вправе учить вас жизни и контролировать, если они помогают вам материально. 
 
3. Отделитесь от родителей не только морально, но и физически: живите отдельно от них. Если у вас нет своего жилья, снимите его. Так, у родителей меньше будет возможностей вас контролировать. У вас будет своя территория, на которую вы сможете их или совсем не допускать, или очень ограничить их доступ на неё до необходимого минимума.
 
4. Будьте самостоятельны в быту и во всех остальных вопросах. Решайте и делайте все сами. Если вам нужна помощь или совет, поищите их у других людей, ведь кроме родителей вам могут помочь множество людей. Иногда взгляд и совет чужого человека более объективен и мудр, а помощь более бескорыстна и профессиональна. Не ограничивайте себя родительскими связями. Также старйтесь меньше обращаться за помощью к близким родственникам ваших родителей, чтобы у родителей не было потом повода попрекать и шантажировать вас этим, мол, как не мы, так наша родня тебе помогает.
 
5. Ограничьте общение с родителями, если они не хотят менять стиль общения с вами и идти вам навстречу, прерывайте разговоры с ними, если чувствуете контроль в процессе общения. Объясняйте им, что вы так будете поступать всякий раз, когда они будут давить на вас.
 
6. Контактируйте с ними и навещайте их только тогда, когда им нужна будет реальная помощь от вас. Таким образом, любите ваших родителей на расстоянии, но не позволяйте им держать вас у них в подчинении.

( 4 Голосів )