Секс та стосунки

Психологи раскрыли 10 проблем в общении с родными

П'ятниця, 12 грудня 2014 Друк E-mail
семья
 
Наши отношения с близкими людьми зависят от многих факторов. Это и умение проявлять заботу об окружающих, и способность поддерживать интерес к себе, а также избегать некоторых «скользких» вопросов, которые могут разрушить дружбу и взаимопонимание. Большинство из нас учится на своих ошибках. Но лучше знать все «подводные камни» с молодости и использовать жизненный опыт, накопленный другими.
 

Десять главных проблем в отношениях с близкими

 
1. Общение на слишком откровенные темы. Очень часто мы в разговоре с друзьями упоминаем различные подробности нашей личной жизни. В будущем это может отрицательно сказаться на ваших семейных отношениях. Например, желая «насолить», бывшая подруга расскажет мужу о ваших любовных похождениях, еще и приукрасит, добавив деталей. Это может вызвать со стороны супруга ревность и недоверие, как результат проблемы в семье. 
 
2. Бывает, что в разговоре с близкими людьми мы обсуждаем кого-то из общего круга знакомых. Есть большая вероятность, что со временем эта информация дойдет до адресата, и может возникнуть грандиозный скандал. Поэтому не стоит сплетничать с друзьями и знакомыми. Если у вас есть, что сказать человеку, говорите это ему лично.
 
3. Не всегда отношения складываются гладко. Иногда возникают ситуации, когда вы, сами того не желая, случайным словом обидели человека. Возможно, кто-то ненароком обидел вас или испортил вам настроение. Не накапливайте обиды, не держите в себе злость. Постарайтесь выразить свое отношение к ситуации и сразу, так сказать, расставить все точки над «i». Будьте искренними и честными в отношениях с окружающими, тогда люди будут вас уважать и ценить.
 
4. Не стоит вмешиваться в личную жизнь близких вам людей и давать советы по вопросам интимных отношений, организации быта и т.п. В случае конфликтной ситуации, вас могут обвинить в том, что именно ваши комментарии и поучения стали причиной разлада в семье.
 
5. Не выносите «сор из избы». В отношениях между мужем и женой случается всякое. Сегодня не могут нарадоваться друг на друга, завтра поссорились, а послезавтра уже помирились и прекрасно себя чувствуют. Но бывает, что в момент ссоры один из супругов обращается за психологической помощью к своим родственникам, например, к маме или друзьям и рассказывает им о своей половинке не очень приятные вещи. Это настраивает людей против человека и подрывает веру в него. В будущем супруги помирятся, а впечатление об их семейной жизни будет безнадежно испорчено, в памяти постоянно будут всплывать их ссоры и размолвки.
 
6. Очень часто родители своими действиями провоцируют между детьми ревность и соперничество. В будущем такое поведение может иметь серьезные последствия. Родные братья и сестры мало общаются между собой и не желают поддерживать родственных отношений.
 
7. Случается так, что взрослые дочери и сыновья покидают отцовский дом и не хотят поддерживать отношения со своими родителями. Так бывает, когда родители не проявляют никакой заинтересованности в жизни своих детей, не разговаривают с ними на различные волнующие их темы, не узнают об отношениях со сверстниками. Со временем отцы и дети отдаляются и становятся совершенно чужими людьми. Только через много лет приходит осознание того, что они совершили большую ошибку.
 
8. Испортить отношения может любая мелочь. Говорят, что, если хочешь сохранить дружбу, никогда не давай и не бери денег в долг. Эта фраза имеет право на существование. Денежные вопросы очень скользкие и не всегда можно разрешить ситуацию без проблем. Старый долг может стать причиной раздора между родственниками и друзьями.
 
9. Общий бизнес – частая причина размолвок между друзьями. Если в отношениях «замешаны» деньги, то в любой момент может случиться конфликт. Старайтесь держать на расстоянии людей, с которыми у вас деловые отношения. Так вы сможете сохранить и дружбу, и свой бизнес.
 
10. Очень часто мы пытаемся помочь своим друзьям, и если есть такая возможность, то устраиваем их на работу в свою фирму. Эта ситуация может обернуться в будущем против вас. Ведь всю ответственность по работе вам придется делить с человеком, которому вы посодействовали в трудоустройстве. К тому же, на работе, вероятность испортить отношения с близким человеком гораздо выше, чем в обычной жизни.
 
Очень важно соблюдать меру во всем: не лезть в чужую жизнь и не раскрывать все секреты своей, заботиться об окружающих, но не надоедать, быть отзывчивым и добрым. И тогда вокруг вас всегда будет много близких и родных людей, которые в любой момент смогут прийти на помощь.

( 3 Голосів )