Секс та стосунки

5 плюсов повторного брака!

Понеділок, 05 вересня 2011 Друк E-mail

5 плюсов повторного брака!Вступая в брак по любви, молодая пара пребывает в уверенности, что он будет один и на всю жизнь, и грустная статистика количества разводов ее не смущает. К сожалению, больше половины первых браков распадается по разным причинам. Но после развода супруги все же планируют, пусть и спустя довольно продолжительное время, создать новую семью.

Повторные браки, как правило, оказываются удачнее первых. Попробуем разобраться, чем же это обусловлено.


1. Разумный брак.

Создавая семью во второй (третий, пятый) раз, и мужчина, и женщина более рационально относятся к выбору партнеров. Наученные горьким опытом, они не полагаются на то, что любовь будет длиться вечно, а серьезно оценивают положительные и отрицательные стороны потенциального супруга или супруги. Наличие общих интересов, целей, схожий образ жизни, привычки, сексуальная совместимость – всему этому придается гораздо большее значение, чем ранее.

2. Опыт семейной жизни.

Пусть негативный, он, тем не менее, подготовил людей к необходимости уживаться под одной крышей. Бытовые привычки одного из партнеров, например, пресловутое разбрасывание грязных носков по всей квартире, омрачили семейное счастье многих семей. В повторном браке супруги стараются сразу установить определенные правила совместного проживания, разделить обязанности по дому, и это идет только на пользу новой семье. Важно также определиться, какие привычки партнера для вас совершенно неприемлемы, а на какие можно закрыть глаза и не обременять себя лишними переживаниями.

3. Ах, молодость…

Люди, вступающие в повторные браки, в основном уже значительно старше и опытнее. И понимают, что жизнь не бесконечна, и времени и желания вновь начинать все сначала у них может и не оказаться. Также не стоит забывать о страхе одиночества, который чем дальше, тем больше начинает нас преследовать. Эти обстоятельства укрепляют повторные браки, так как супруги готовы вкладывать в поддержание отношений гораздо больше времени и сил и намного терпимее относятся друг к другу, чем в первом браке.

4. Дети и родители.

Вопрос детско-родительских отношений встает в повторном браке особенно остро. У многих остаются дети от предыдущих браков, и новая семья требует решения непростых вопросов взаимоотношения с ними. Однако, если семья уже создана, супруги гораздо более ответственно относятся к благополучию своих детей и к возможности завести общего ребенка. Женщины стремятся выбрать мужчину, который будет хорошо относится к уже имеющимся у нее детям, мужчины не хотят, чтобы их дети вновь остались без отца. Стремление супругов наладить взаимоотношения с детьми и между собой цементирует повторные браки в отличие от тех, в которых пара еще не обзавелась потомством и обязательствами перед ним.

5. Учимся на ошибках, планируем будущее.

Будучи более зрелыми, партнеры в повторном браке не склонны пускать жизнь на самотек. Если в молодости, заключая брак, люди часто не задумываются, где и как они будут жить и к чему стремиться, в повторном браке они ставят перед собой четкие цели: купить квартиру, дом, завести ребенка, переехать в другую страну и т.д. Так, после неудачного опыта взаимоотношений зять-теща или свекровь-невестка при жизни в одной квартире еще до заключения нового брака супруги сразу же задумаются об отдельной жилплощади. Долгосрочные планы заставляют пару более осмысленно и ответственно относиться к семейной жизни. Самое главное здесь – вынести что-то положительное из прошлого опыта семейной жизни, понять, как следует себя вести, чтобы избежать тех же самых граблей в будущем.

Не стоит бросаться создавать новую семью сразу же после распада предыдущей, чтобы доказать себе и другим, что вы заслуживаете счастья. Стоит для начала все обдумать и рационально подойти к выбору партнера, взвесив все за и против и осознав свои и чужие просчеты.

В этом случае есть все шансы на то, чтобы сполна получить те плюсы, которые есть в повторном браке, и избежать повторения ошибок прошлого.

Источник: KAMELЁK


( 4 Голосів )