Секс та стосунки

Истинные чувства: любовь или нет?

Вівторок, 17 грудня 2013 Друк E-mail
истинные чувстваЧто делает человек, сидя на диване и размышляя о любви? Он раздувает своё мышление, подбрасывая туда, как в топку, эмоциональную чувственность: "Я думаю о нём - наверно я его люблю", или "Я на тебе женюсь, потому что я о тебе все время думаю". По телевидению, в кино и театрах нам показывают бесконечные сцены любовного томления, считая любовью размышления о любви. 
 
Но мы не просто думаем, мы раздуваем пожар в самих себе, воспаляя наше воображение, предвкушая удовольствие и продления этого удовольствия, вместо того, чтобы присутствовать в моментах любви и наполняться ими. Мы раздуваем пожар, но, сколько он будет гореть, пусть самый большой, до небес? Мы открыли неверную дверь. Как только мы пройдем еще несколько шагов, нас ждут разочарование, обман, фрустрация и шанс прожить собственную жизнь по сценарию "побежденного". 
 
Всё, что мы испытываем: любые чувства, любые эмоции, должны переживаться ровно столько, сколько они длятся на самом деле - тогда нам будет известен следующий шаг. Тогда мы проникнем глубоко в происходящее. Во взаимоотношениях людей есть глубина. Непостижимость человека - это и есть его глубина. Всё другое может постичь объективная наука, но глубина человека необъятна и способность его к развитию беспредельна. 
 
Наша внутренняя чистота заключается в том, что когда мы испытываем любовь, радость, блаженство или ненависть, злобу, агрессию, похоть, вожделение - нам всё о себе известно, от начала до конца. Мы знаем всё происходящее в нас, мы знаем себя, потому что присутствуем в данный, конкретный момент жизни, а значит, мы осознаны. В нас горит свет осознанности, который освещает нам следующий шаг. Так мы обучаемся двигаться в жизни дальше. 
 
А, занимаясь размышлениями о любви, мы раздуваем в себе пожар, пожар страсти и экстаза. Но бесконечно мы гореть не можем. Мы поднимаем планку эмоциональной чувственности настолько, насколько потенциальны. Когда же мы поднимаем её до максимума, следующее что нас ждет - это спад. Мы не можем находиться на пике энергии, энергии необходим баланс. Как бы мы не нарушали баланс энергии и не отклонялись от центра - энергия, поддерживая равновесие, сама сохраняет нас. Но подобные отклонения порождают психологическое переутомление и внутреннюю дисгармонию, что свидетельствует о нарушении энергетического баланса. 
 
Перегореть в своих чувствах - означает испытать состояние, которое наступает в результате спада энергии, поднятой нами до самого пика. Пепел разочарования, обмана, фрустрации осыпается на нас, и нам теперь нелегко под его грузом, нам трудно принять вертикальное положение, оттого что мы горели в эмоциональной чувственности, а должны были гореть в любви, внутренней любви. 
 
Мы ищем любовь. Мы действительно ищем любовь, и по сути ничего другого не ищем. Человечество бредит любовью. Человек ищет предмет для обожания, чтобы любовь случилась ему, связывая с ней все виды удовольствия, но остается неудовлетворенным. Любовь - не поверхностное чувство, её придётся добывать в самом себе. Все, кто подлинно искал любовь, всегда приходили к пониманию, что любовь была в них самих. Они открывали её в себе, и она проливалась на окружающий мир, проявляясь во взаимоотношениях с другими людьми. 
 
На всё подлинное, что стоит дорогого, существовали подделки, сродни фальшивым монетам. Всегда на подлинную монету обязательно находились фальшивомонетчики - искусные, талантливые, гениальные люди и подделывали её. Также и в росте осознанности мы увидим: чтобы мы ни испытывали, оказывается, у нас имелась на это подделка. Все, что мы переживаем в росте осознанности, мы открываем в сердце своем, встречаясь с подлинным, настоящим. 
 
Когда же человек живет лишь размышлениями ума, он всегда имеет подделку. Ум привык создавать желания, а посредством желаний фантомы любви и страсти. Но фантомы - иллюзия, настоящее чувство таким не бывает, оно чутко, оно обладает эмпатией и слышит состояние другого человека. Человек, в котором живет подлинная любовь, знает всё, что другой испытывает к нему, и если другой не любит, он никогда не посягнет на него. А, имея подделку, можно постоянно нарушать пространство другого человека и требовать от него любви, превращая её в повинность. 
 
Подлинная любовь — сама чувствительность, она знает границу другого человека и никогда не перейдет её. Подлинно любящий никогда не потребует любви, он разделяет свою любовь либо уходит, но никогда не посягнет на другого человека. Перегореть же в чувствах, можно лишь искусственно раздувая пожар страсти в поиске наслаждений. При этом ничего, по сути, не испытывать, а просто находить самозабвение в эмоциональной чувственности, совершая побег от самого себя, претендуя на чувствительность, но оставаясь бесчувственным. 
 
Для того чтобы очистить нашу чувствительность, нам придется совершить путешествие. Путешествие назад, к самим себе и очиститься от того груза, того бремени всего фальшивого и ненастоящего, которое мы несем в себе. 
Источник: pikweek.ru

( 8 Голосів )