Салати

Рецепт салата "Грибное лукошко" для праздничного стола

Неділя, 05 лютого 2012 Друк E-mail

 

рецепт, салат, Грибное лукошко, праздничный стол, вкус, продукты, меню, как приготовить, блюдоИногда очень хочется побаловать семью не только вкусным блюдом, но и красивым. Рецепт этого салата, конечно трудоемок в плане времени приготовления, но когда он порадует всех своим необыкновенным внешним видом и вкусом, вы позабудете о потраченном времени. Салат "Грибное лукошко" придется по вкусу и на праздничном столе, т.к. прекрасно сочетается со многими вторыми блюдами.
 
Продукты по рецепту салата "Грибное лукошко":
  • Картофель – 3шт (среднего размера)
  • Соленые или малосольные огурцы – 2шт
  • Морковь по-корейски – 100г
  • Свинина или говядина – 300г
  • Твердый сыр – 150г
  • Репчатый лук – 2-3шт
  • Маринованные шампиньоны – 150г
  • Майонез, соль, зелень – по вкусу.
 
Салат "Грибное лукошко", рецепт приготовления:
 
Какое количество репчатого лука добавить в салат – решать только вам. Кто-то любит лук – тогда побольше, кто-то нет – соответственно поменьше. Итак, заранее маринуем лук, для этого нарезаем его помельче и заливаем маринадом (маринад состоит из смеси яблочного уксуса, соли, сахара и чуть-чуть воды).
 
Блюдо для салата лучше всего выбирать с высокими краями, т.е. глубокое, ведь салат у нас должен получиться в форме лукошка. Итак, края блюда чуть смазываем растительным маслом и присыпаем мелко-нарезанным укропом.
 
На дно выкладываем шляпками вниз маринованные шампиньоны, которые сверху посыпаем частью маринованного лука.
 
Картофель отдельно отвариваем в мундирах, очищаем и трем на крупной терке. Половина картофеля и будет нашим следующим слоем, поверх маринованного лука. И сверху немного смазываем майонезом.
 
Мякоть свинины или говядины отвариваем до готовности, остужаем и мелко нарезаем – укладываем слоем.
 
Сверху мяса выкладываем слой мелко нарезанных или натертых огурцов.
 
Вновь создаем слой из маринованного лука и картофеля, и смазываем майонезом.
 
Следующий слой выкладываем из моркови по-корейски, а сверху нее натертый на терке твердого сорта сыр. Верх вновь смазываем майонезом.
 
Салат Грибное лукошко, вернее рецепт приготовления готов, однако его нужно поставить в холодильник (лучше всего на всю ночь), чтобы он полностью пропитался.
 
А утром достаем из холодильника, сверху накрываем блюдом и переворачиваем салат на него, таким образом, мы получаем самое настоящее "Грибное лукошко"! Источник: kulinarochki.ru
 
 

 


( 4 Голосів )