Головні страви

Полезная каша из кукурузной крупы

Понеділок, 02 квітня 2012 Друк E-mail

кукурузаВ кукурузной крупе очень много витаминов и полезных для здоровья микроэлементов. Если есть регулярно такую кашу, то организм станет более устойчивым к вирусным заболеваниям, зубы будут крепче (благодаря содержанию кремния в крупе), а сердце выносливым. В общем - это супер каша! - которую очень полезно есть и деткам и взрослым. Варить ее можно на молоке либо на воде.

 
Приготовление рецепта Каша из кукурузной крупы:
 
1) Отмеряем указанное количество воды и выливаем воду в кастрюльку (я варю в кружке, если требуется сварить порцию на одного едока). Ставим кастрюлю на огонь и до кипения доводим.
 
2) Отмеряем ровно четыре с половиной столовых ложки сухой кукурузной крупы. Если есть необходимость - перебираем крупу. Но обычно она продается уже очищенной от примесей.
 
3) Всыпаем кукурузную крупу в кипящую воду.
 
4) Добавляем на кончике ложки соли в воду. Огонь не увеличиваем, варим кашу не менее шести минут, при этом надо постоянно помешивать ложкой. Каша очень быстро густеет и так же быстро может начать приставать ко дну, поэтому отходить от кастрюльки не стоит.
 
5) По истечении шести минут огонь под кастрюлей выключаем, но каша ещё не готова, она должна настояться в течении пятнадцати минут.
 
6) Накрываем кастрюлю (кружку) крышкой и укутываем полотенцем. Чем дольше каша постоит, тем она будет вкуснее.
 
7) Подаем с маслом или с брынзой.
 
8) На молоке каша варится по такому же принципу, а до готовности её можно довести в микроволновке или в духовке, это на тот случай, если вы желаете получить более плотную, густую кашу.
 
 
Ингредиенты для рецепта Каша из кукурузной крупы:
 
для приготовления одной порции понадобится
  • 300 мл воды,
  • 4,5 ст. ложки крупы,
  • щепотка соли, кусочек масла. Источник: pechenuka.ru

Журнал о красоте и здоровье LadyHealth


( 2 Голосів )