Напої

Как правильно заваривать чай

П'ятниця, 27 липня 2012 Друк E-mail

 

Как заваривать чайВ заваривании чая есть 5 этапов, каждый из которых имеет особое значение. Мы часто пренебрегаем некоторыми важными нюансами и лишаем себя удовольствия испить по-настоящему вкусный и полезный чай.

Кипячение воды

Для заваривания чая лучше брать мягкую воду. Если вода жёсткая, то придётся класть чуть больше чая. Для каждого сорта чая нужен свой температурный режим заваривания. Чтобы не углубляться в тонкости заваривания всех сортов, стоит запомнить лишь один нюанс. Не стоит доводить воду до сильного кипения, когда уже образуются крупные пузырьки и исчезает шум. Когда только вода стала сильно шуметь, и в ней образовалось много мелких пузырьков, – снимайте чайник с огня и заливайте чай. Считается, что именно такая вода лучше всего подходит для заваривания чая.

Подготовка заварника

Заварник должен быть тёплым. Часто мы пренебрегаем этой процедурой – и напрасно. Ведь если заварник холодный, и, если в него залить кипяток, тот сразу же начнёт остывать. Это помешает чаю завариться, как следует, и отдать весь свой аромат и вкус. Китайцы специально держат заварник на углях, чтобы он был всегда тёплый. Нагреть заварник можно кипятком, ополоснув его предварительно и вытерев насухо. В идеале температура заварника должна равняться температуре кипятка.

Засыпание заварки

Порция чая подбирается индивидуально. Главное, засыпайте чай в заварник быстрее, чтобы он не успел остыть. Не медлите и с кипятком. Чем меньше времени пройдёт, тем ароматнее получится чай.

Заливание кипятка

Чай можно заливать кипятком два раза. Но только, если вы зальёте его первый раз, подождёте несколько минут, пока он заварится, сразу разольёте и тут же зальёте кипятком ещё раз. Во всех остальных случаях вы получите уже не чай. Лучше всего кипяток наливать по кругу, чтобы он нагревал заварник и омывал чай со всех сторон.

Настаивание

Правильно выдержать время настаивания чая очень важно. Даже учёные пришли к выводу, что эфирные масла у чёрного чая выходят в настой в течение 4-х минут. А первые 2 минуты идёт наиболее интенсивное их выделение. Кстати, кофеин выделяется в течение всего времени заваривания. Зелёный чай можно заваривать 1-3 минуты, а заливать кипятком до 3-х раз подряд. Источник: efamily.ru

Женский журнал о красоте и здоровье

 


( 4 Голосів )