Напої

Самые необычные овощные соки

Вівторок, 17 квітня 2012 Друк E-mail

овощные сокиПерец довольно популярный овощ благодаря своей доступности и большому количеству витаминов и микроэлементов, полезных для здоровья человека. Чаще всего перец используется в кулинарии, так как имеет специфический вкус, подходит для приготовления горячих блюд, салатов и закусок. Кабачки также очень популярны в кулинарии, из них готовят разнообразные блюда от рагу до икры. Но кабачки ценны не только своими гастрономическими качествами, но и лечебными свойствами. Они содержат витамины и полезные микроэлементы. 

 
Свежевыжатый сок перца, как и любой другой свежевыжатый сок, это кладезь полезных веществ необходимых для любого человека заботящегося о своем здоровье. Сок перца содержит кремний улучшающий рост ногтей и волос, так же содержит большое количество витамина С необходимного для иммунитета, витамины A и PP, некоторое количество витаминов B1, В2, В6, Е. В соке зеленого перца очень много железа и цинка. За счет содержания соединений магния натрия, кальция и калия соку зеленому перца присуще полезное влияние на деятельность слёзных протоков и сальных желез. Кроме всего прочего в соке перца содержатся такие органические кистоты, как: яблочная, лимонная, щавелевая, никотиновая, фолиевая.
 
Сок сладкого перца употребляют при анемии, упадке сил как витаминное средство и как средство, улучшающее аппетит и пищеварение, при метеоризме и спазмах в кишечнике.Не стоит забывать, что такой богатый химический состав перцового сока не может не иметь противопоказаний, так что прежде чем пить свежевыжатые сок перца, проконсультируйтесь с врачом и убедитесь, что вы не страдаете и у вас не обострены такие заболевания как: язва желудка и двенацатиперстной кишки, гастрит, колит, гепатит, энтерит и холицестит, стенокардия и гипертония, гемморой, заболевания почек, эпилепсия и бессоница. С осторожностью во время беременности. Для приготовления свежевыжатого сока, перец помойде, удалите плодоножку и вычистите семена, пропустите через соковыжималку в стеклянную или форфоровую посуду. Употреблять сок перца рекомендуется по 100-200 мл 3 раза в день за 30 минут до еды со столовой ложкой меда.
 
Полезные свойства сока перца
- употребляют при анемии, упадке сил как витаминное средство;
- укрепляет кровеносные сосуды, снижает уровень холестерина в крови;
- улучшает аппетит и пищеварение;
- рекомендуется при метеоризме и спазмах в кишечнике;
- благотворно влияет на рост ногтей и волос;
 
 
Противопоказания
Не стоит забывать, что такой богатый химический состав перцового сока не может не иметь противопоказаний, так что прежде чем пить свежевыжатый сок перца, проконсультируйтесь с врачом и убедитесь, что вы не страдаете и у вас не обострены такие заболевания как: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, колит, гепатит, энтерит и холицестит, стенокардия и гипертония, геморрой, заболевания почек, эпилепсия и бессоница. С осторожностью во время беременности.
 
Употребление сока перца
Для приготовления свежевыжатого сока, перец помойте, удалите плодоножку и вычистите семена, пропустите через соковыжималку в стеклянную или фарфоровую посуду.
Употреблять сок перца рекомендуется по 100-200 мл 3 раза в день за 30 минут до еды со столовой ложкой меда.
 
 
Рассмотрим особенности свежевыжатого кабачкового сока.
 
В нем много калия, кальция, магния, меди, фосфора и железа, органических кислот и белка, витамин С и витамины группы B. Кабачковый сок низкалориен и рекомендуется в диетическом питании.
 
Полезные свойства кабачкового сока:
- предупреждает ожирение и блокирует накопление в организме избытка холестерина;
- благотворно действует на слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки;
- полезен при заболеваниях печени, почек, сердечно-сосудистой системы;
- повышает тонус, выносливость и стрессоустойчивость организма;
- обладает легкими мочегонными свойствами;
 
Рекомендуется пить сок кабачков при малокровии, нервных и сердечных заболеваниях, при гипертонии. 
 
Употребление.
Употреблять по стакану сока с 1 столовой ложкой мёда 2-3 раза в день. Можно употреблять в смеси с другими соками (яблочный, морковный и др.).
 
Потивопоказания употребления.
Не рекомендуется при обострении желудочно-кишечных заболеваний и при индивидуальной непереносимости продуктов из кабачков. Источник: nmkd.ru
 

( 4 Голосів )