Десерти

Самые изысканные виды сладостей

Неділя, 22 липня 2012 Друк E-mail

 

сладостиС давних времен человек изобрел огромное количество сладостей, которые могли сделать нашу жизнь чуть более сладкой. Дошедшие до нас из старины рецепты говорят, что шоколад стал популярным не так давно.
За несколько последних десятилетий мастера по всему миру изобрели огромное число всевозможных методик изготовления сладостей. Гурманы высоко ценят изысканное лакомство под названием грильяж, которое создали французские кондитеры. Считается, что это самая твердая начинка, которую применяют в производстве конфет.
Начинку производят из смеси, в которой присутствуют жженый сахар, а также обжаренные орехи, измельченные особым способом. Вначале начинка жидкая, ее разливают по формочкам и дают остынуть, после чего глазируют. В некоторых случаях в качестве основы для начинки применяют сыр, причем лучше всего себя зарекомендовал Рокфор.
 
Пожалуй, самыми экзотическими сладостями можно назвать некоторые конфеты, которые давно уже готовят в азиатских странах. В них можно найти некоторых мелких и даже достаточно крупных насекомых. Местные гурманы утверждают, что, смешивая их с шоколадом, можно получить очень изысканное блюдо. В последнее время по изысканности стараются не отставать и европейцы, например на Украине местные кондитеры запатентовали лакомство, под названием «сало в шоколаде». В нашей же стране совсем недавно наладили выпуск сладостей, которые включают настойку женьшеня, экстракт родиолы и семена винограда, предварительно измельченные. Конечно же, все производители пытаются делать свои шоколадные конфеты не только оригинальными, но и вкусными, для чего рецепты постоянно совершенствуются.
 
Многое о конфетах можно сказать по виду упаковки. Традиционно такие лакомства клали в коробки из картона плоской формы. Использовались даже специальные бонбоньерки, их изготавливали из самых разных материалов, и носили наподобие портсигаров, только вместо сигарет там были кондитерские изделия.
 
В последние годы появился даже специальный гастрономический туризм, люди ездят по всему миру в поисках оригинальных блюд. Огромной популярностью пользуется дегустация сладостей, многие гурманы не поленятся проехать полмира, чтобы попробовать деликатесы, приготовленные по древним рецептам. Для остальных же любителей сладкого остается ходить в кулинарные магазины. Впрочем, выбор сладостей в больших городах нашей страны достаточно велик, при желании можно найти десятки самых разных видов сладостей. Источник: pechenuka.ru
 

( 3 Голосів )