Десерти

Пасхальный шоколадный кекс

Понеділок, 16 квітня 2012 Друк E-mail

Пасха, шоколадный кекс, рецепт, приготовить, ингредиентыПасха - один из самых больших праздников в году и с Рождеством - величайший для всего христианского мира. И хотя в разных странах традиции приготовления праздничных блюд немного отличаются, есть такие, которые можно и перенять для собственного использования. 

Что нужно:

яйцо - 4 шт.
шоколад черный (содержание какао 70%)  - 150 г
масло сливочное - 1 ст.л.
маргарин для выпечки - 200 г
сахар - 200 г
мука - 250 г
разрыхлитель - 1 ч.л.
миндаль молотый - 100 г
какао-порошок - 3 ст.л.
молоко - 1 ст.л.
 
Для крема
  • сливки жирностью 35% - 150 мл
  • шоколад черный (содержание какао 70%) - 175 г
  • ягоды свежие (любые ) для украшения
 
шаг 1
Поломанный на кусочки шоколад положить вместе с маслом в огнеупорную посуду. Поместить на кастрюлю с кипящей водой так, чтобы дно посуды не касалось воды. Нагревать, пока шоколад полностью не растопится. Дать маргарину для выпечки нагреться до комнатной температуры, положить его в большую миску. Добавить яйца, перемешать.
 
шаг 2
Всыпать просеянную с разрыхлителем муку, сахар и 2/3 молотого миндаля. Взбивать миксером 2 мин. Переложить половину получившегося теста в другую миску, добавить какао и молоко. Перемешать. В оставшееся тесто положить оставшийся миндаль, перемешать.
 
шаг 3
На дно сферической формы для выпечки положить вырезанный из пергамента круг. Выложить 2 ст. л. светлого теста и 1 ст. л. шоколадного. Сверху полить небольшим количеством растопленного шоколада так, чтобы шоколад не соприкасался со стенками формы (иначе он пригорит при выпекании). Продолжать выкладывать порциями светлое, шоколадное тесто и растопленный шоколад.
 
шаг 4
Тыльной стороной ложки сделать в тесте 2–3 круговых движения чтобы получился мраморный рисунок, затем разровнять поверхность. Поставить в разогретую до 160 °С духовку на 1 ч 40 мин. Готовый кекс достать из духовки, дать полностью остыть в форме, затем перевернуть на блюдо и снять форму.
 
шаг 5
Приготовить крем. Шоколад натереть на терке. Сливки довести до кипения, добавить шоколад, перемешать и снять с огня. Дать остыть в течение 30 мин., время от времени перемешивая. Промазать получившимся кремом поверхность кекса.
 
Украсить ягодами. Источник: gastronom.ru
 

( 1 Голос )