Десерти

Киевский торт (рецепт)

Четвер, 15 березня 2012 Друк E-mail

 

Наверное, каждый (ну если не каждый, то почти каждый), кто, хоть раз бывал в Киеве, старался увозить с собой из этого города коробочку с Киевским тортом. Раньше я тоже так делала, когда ехала домой из очередной командировки, обязательно покупала домой Киевский торт, чтобы порадовать своих родных. Но однажды решила попробовать испечь такой торт сама. Торт получился вкуснейшим и от покупного если и отличался, то только в лучшую сторону. Конечно, на его приготовление требуется немало времени (начинать готовить Киевский торт лучше часов за 40 до подачи на стол), но поверьте, оно того стоит!

А вот и рецепт этого тортика.

Приготовление рецепта Киевский торт:

1) Если Вы купили сырые орехи, то их необходимо предварительно обжарить, остудить, а затем измельчить, так чтобы попадались не только мелкие, но и крупные кусочки.

2) Все белки, предварительно отделенные от желтков начать взбивать вместе со щепоткой соли, постепенно добавляя туда сахарную пудру. Белки с сахарной пудрой взбивать необходимо в течение 10 минут, так чтобы они стали очень густыми и эластичными.

Важно: так как время выпечки одного коржа свыше двух часов, то лучше тесто на каждый корж делать отдельно, иначе тесто для второго коржа за длительное время осядет.

3) Орехи смешать вместе с крахмалом и добавить эту смесь в белковую массу, осторожно перемешав ее.
 
4) Дно формы застелить пергаментом, смазать ее хорошенько сливочным маслом и выложить тесто. Поставить форму с коржом в духовку, предварительно нагретую до 160°. Через 10 минут температуру необходимо убавить до 140°, а еще через 10 до 110° и выпекать при этой температуре 2 часа. Не очень высокая температура и длительное время приготовления необходимы, чтобы корж в духовке подсох.
 
5) Точно так же испечь и второй корж. После того, как оба коржа будут готовы, им необходимо будет дать постоять часов 12 (ну это конечно если время позволяет:).
 

6) По прошествии 12 часов можно приступить к приготовлению крема. Для этого молоко, желтки и сахар необходимо хорошенько размешать и поставить на медленный огонь. Массу необходимо постоянно помешивать. Крем необходимо довести до кипения и сразу выключить. Очень важно не передержать его на огне, иначе желтки сварятся.

7) Когда крем остынет, в него необходимо добавить сливочное масло, хорошенько все взбив. В конце добавить 1-2 ст. ложки коньяка.
 

8) Выложить на нижний корж крем и накрыть сверху вторым коржом. В оставшийся крем добавить какао и промазать им верх и бока торта. Сверху можно украсить оставшимся кремом и орехами. Если торт делается заранее, то его лучше всего будет отправить в морозилку (чтобы он не размок), а за пару часов до прихода гостей переставить в холодильник.

Ингредиенты для рецепта Киевский торт:

Коржи: 7 белков, 300 гр. сахарной пудры, 4 ст.л. кукурузного крахмала, 200 г. фундука, щепотка соли.

Крем: 7 желтков, 200 гр. сахара, 200мл. молока, 300г. сливочного масла, 2-3 ч.л. какао, 1-2 ст.л. коньяка Источник: pechenuka.ru

Женский журнал LadyHealth


( 5 Голосів )