Підготовка до вагітності

Как правильно подготовиться к беременности

Понеділок, 24 листопада 2014 Друк E-mail
подговка к беременности
 
Неблагополучная экологическая ситуация в нашей стране, стрессы, бешеный ритм современной жизни постоянно и, к сожалению, не в лучшую сторону, влияют на нас и наших детей. Поэтому к появлению ребенка в семье пары все чаще стараются подготовиться заранее. И очень хорошо, когда готовиться к зачатию начинают сразу оба будущих родителя.
Сегодня мы поговорим о будущих мамах и папах, планирующих весеннюю беременность.
 

Как подготовиться к беременности весной

 
1. Пришло время избавиться от вредных привычек. Курение, употребление спиртных напитков, постоянные стрессы на работе – и вам, и вашему мужу пора позаботиться о себе. Надеюсь, вы понимаете всю важность этого шага, поэтому смело решайтесь на него.
 
2. Пересмотрите свой образ жизни. Больше бывайте на свежем воздухе, ведь нежное и такое долгожданное весеннее солнышко очень располагает к пешим прогулкам. Займитесь утренней зарядкой или запишитесь в фитнес-клуб: не очень интенсивные и в то же время постоянные нагрузки будут вам весьма полезны.
 
3. Посетите врачей, чтобы проверить свое здоровье и здоровье своего мужа. Пройдите профилактический осмотр, сделайте флюорографию. Если у вас есть какое-либо хроническое заболевание, посоветуйтесь с лечащим врачом, который может порекомендовать пройти курс планового лечения. Не забудьте и о стоматологе. Во время беременности ребенок получает кальций и фосфор из маминого организма. Позаботьтесь о своих зубах заранее, и вам не придется посещать стоматолога после родов.
 
4. Пришло время посетить врача-гинеколога. Хороший специалист обстоятельно побеседует о ваших прошлых гинекологических и других заболеваниях, протекании месячных, наличии или отсутствии абортов, выкидышей. Врач может задать несколько вопросов о том, как протекали беременности у вашей мамы, были ли осложнения со здоровьем. Полную картину дополнит осмотр на гинекологическом кресле и взятие необходимых анализов. 
 
Некоторые анализы врач возьмет сам, другие вам надо будет сдать в течение месяца. Полный список всех исследований, которые нужны в период планирования беременности, обсудите с врачом, чтобы понимать всю важность того или иного анализа. В этот список могут входить анализы на TORCH-инфекции, общие анализы крови, мочи, УЗИ органов малого таза. Возможно, вам понадобятся и другие исследования – все будет зависеть от состояния вашего здоровья.
 
5. Поговорите с врачом насчет приема фолиевой кислоты или других витаминов обоими партнерами.
 
Возьмите от весны все самое лучшее
 
Пока анализы готовятся, просто возьмите от весны все самое лучшее – ласковое солнышко, весеннюю капель, первую зелень на лужайке. Весной у вас просто не будет времени хандрить и расстраиваться по пустякам. Не забывайте, у оптимистов рождаются веселые дети. Положительный настрой очень важен для каждой «хочушки». Ну и не забывайте, что ребенок – плод любви. Старайтесь не пропускать самых важных дней вашего женского календаря.
 
Найдите себе приятное хобби, которое будет доставлять радость. Нелишним будет узнать, где у вас в городе находятся курсы подготовки к родам: там, как правило, проводятся занятия не только для беременных, но и для еще «планирующих» мам. Избегайте больших скоплений народа, где так часто можно подхватить простуду или грипп, выбирайте для прогулок и отдыха тихие, спокойные уголки. Так вы отдохнете от городского шума и подышите свежим воздухом. 
 
Иногда наведывайтесь на базар. Познакомьтесь с бабушками-продавщицами поближе. Выберите приятную добрую бабушку, которая торгует овощами со своего огородика. Начинайте у неё покупать сезонные овощи и фрукты – вам надо запасаться витаминами. Такое знакомство очень пригодится во время беременности и в дальнейшем. 
 
Старайтесь тщательнее подходить к выбору продуктов питания. Покупайте полезные для здоровья продукты, старайтесь поменьше употреблять чипсы, хот-доги, энергетические напитки. И, конечно, думайте, мечтайте о малыше. Говорите ещё не родившемуся малышу, что его с нетерпением ждут на земле его мама и папа.

( 4 Голосів )