Вагітність

Головная боль при беременности

Четвер, 07 березня 2013 Друк E-mail

 

головная боль, беременность, мигреньБеременность - необычное состояние для женщины. Особенно в первые месяцы у многих будущих мам появляются тошнота, сонливость, головная боль. Последняя может возникнуть вследствие происходящих гормональных изменений, повышения или понижения артериального давления, железодифицитного состояния. Мигрени порой появляются и от стрессов, переутомления или недостаточного сна.
 
Если вам не удается самостоятельно справиться с головными болями - обратитесь к врачу, ведь боль может быть сигналом развития серьезных болезней. Хотя, как правило, при ношении малыша она довольно безобидна.
 
Терпеть боль не стоит, с ней обязательно нужно бороться. Лекарственные препараты следует принимать только по рекомендации высококвалифицированного доктора. Самостоятельно лучше обратиться к народным средствам.
 
Отдыхайте в хорошо проветренном помещении с высокой влажностью, помассируйте височную впадину кругообразными движениями, на 10-15 минут приложите к затылку пакет со льдом, выпейте травяной настой ромашки или мелиссы, при понижении давления вас выручит чашка не слишком горячего сладкого чая, при повышенном - будет эффективна ароматерапия маслами лаванды и лимона.
 
Не забывайте о профилактике. Побольше бывайте на свежем воздухе - сейчас это полезно не только вам, но и вашему малышу; чаще проветривайте квартиру; спите достаточное количество времени; пейте 1,5-2 литра жидкости ежедневно; питайтесь регулярно, принимая пищу небольшими порциями. Следуйте этим рекомендациям и выбудете чувствовать себя отлично. Источник: nmkd.ru
 
 

( 4 Голосів )