Вагітність

Главные признаки беременности

Вівторок, 05 лютого 2013 Друк E-mail

признаки беременности

У одних женщин первые признаки беременности проявляются уже спустя неделю после зачатия, у других - значительно позже, поэтому на ранних сроках беременность диагностировать может только гинеколог или специальный тест.
 
Симптомы беременности
 
Предположительные - тошнота, желудочно-кишечные расстройства (запоры, тяжесть в животе и др.), изменение вкусовых пристрастий, быстрая перемена настроений, пигментация и т.д.
Вероятные (на ранних сроках) – отсутствие месячных, увеличение матки, изменение цвета влагалища.
Достоверные (вторая половина беременности) – шевеление ребёнка, его уже можно нащупать и услышать биение сердца.
У  некоторых женщин становятся более заметными вены на плечах и в области груди («паучьи вены»). Иногда наблюдается привкус металла во рту, заложенность носа, носовое кровотечение, вздутие живота, обильное слюноотделение, судороги, рост волос на лице. Данные симптомы встречаются очень редко и проходят с рождением ребёнка.
 
Ранние признаки беременности
 
- повышение базальной температуры в прямой кишке (во время задержки);
 
- болезненные ощущения в области крестца, молочных железах, спазмы в нижней части живота;
 
- набухание молочных желез;
 
- отсутствие менструации (4-6 дней);
 
- токсикоз (может появиться ещё до задержки месячных), проявляющийся в виде тошноты или рвоты;
 
- головокружения, слабость, особенно если у беременной пониженное давление, усталость;
 
- частое мочеиспускание (на 2-8 неделе беременности);
 
- постоянный голод, изменение вкусовых ощущений и обоняния;
 
- изменение формы и размера матки.
 
Задержка менструации
 
Задержка менструации – основной и самый первый признак беременности. Нередки случаи, когда при уже наступившем зачатии менструации продолжаются. Так или иначе, менструальные выделения всё равно отличаются, они могут быть как менее, так и более обильными. Как правило, подобное явление случается только один - два раза при наступившей беременности.
 
Следует отметить, что скудные менструации или их отсутствие не всегда свидетельствуют о наступлении беременности. Причинами отсутствия месячных могут быть: гормональная перестройка организма, нервный стресс, акклиматизация, болезни яичников. Необходимо в любом случае, при отсутствии месячных, обратиться за консультацией к гинекологу.
 
Тест на беременность и анализ крови
 
Наиболее точно определить беременность можно при помощи специального теста или анализа крови. Эти способы основаны на определении уровня ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). Если данный гормон присутствует в моче или крови, это свиделельствует о наступлении беременности.
 
Тест на ХГЧ можно проводить уже спустя 3-7 дней после зачатия, сдав натощак кровь из вены. Также, помимо диагностирования беременности, уровень  ХГЧ помогает определить ее протекание. Для более точного диагноза беременности также делается анализ крови на В-ХГЧ, который определяет уровень трофобластического бета-глобулина.
 
Дома определить беременность помогает специальный тест, устанавливающий наличие ХГЧ в моче. Выделяют тесты трех типов:
 
- Тест - полоски - бумажная полоска погружается в мочу на 20-30 секунд, а затем по количеству проявившихся полосок определяют наличие беременности. Данные тесты очень распространены, однако они не дают 100% гарантии, поэтому желательно процедуру повторить на следующий день.
 
- Планшетные тесты - сейчас фактически не встречаются, но достаточно надежны.
 
- Струйные тесты - наиболее удобны и достоверны.
 
Мнимая беременность
 
Случается, что женщина наблюдает у себя все признаки беременности, но на приёме у гинеколога выясняется, что беременность отсутствует (мнимая беременность). В основе псевдо беременности лежат эмоциональные или психологические факторы, основанные на сильном желании иметь детей.
 
К признакам ложной беременности относятся: задержка или скудная менструация, набухание молочных желез, увеличение их чувствительности, токсикоз, определённые вкусовые пристрастия. Иногда наблюдается рост живота, прибавка в весе и ощущение движения плода.
 
Для диагностики псевдо беременности достаточно сдать анализ мочи или крови. Если живот действительно растёт при отсутствии беременности, необходимо срочно сделать УЗИ. Источник: gen.su
 

( 4 Голосів )