Вагітність

Питание и отеки во время беременности

Четвер, 12 липня 2012 Друк E-mail

 

С отеками в период беременности сталкиваются многие женщины. Некоторые из них думают, что отеки — это совсем не страшно, что это просто косметический дефект, который неизбежен. И только некоторые знают, что питание способно улучшить ситуацию отеков во время беременности.

Отеки могут быть одним из симптомов позднего токсикоза и первым вестником того, что беременной надо обратиться к врачу. 
Доктор, конечно же, назначит соответствующее лечение, но и без помощи самой женщины в данной ситуации не обойтись.

Речь идет о питании беременной.

Беременность и отеки - 1 триместр: здоровое питание
Несмотря на то, что отеки чаше всего возникают во второй половине беременности, уже в 1 триместре беременной девушке, особенно если она находится в группе риска по возникновению отеков, (женщины с гипертонической болезнью, патологией почек, эндокринными заболеваниями), желательно немного пересмотреть свой рацион.

Отеки при беременности и питание:

• не старайтесь есть за двоих, так как есть определенная связь между увеличением массы тела и появлением отеков;

• отдайте предпочтение отварным продуктам, а вот жареную пишу из своего меню исключите.

Так вы приобретете привычку к здоровому питанию, да и желудочно-кишечному тракту будет легче переваривать пищу. 
Хорошо бы еще отказаться от всех острых и копченых блюд — они вызывают чувство жажды.

Если же вас все-таки неудержимо тянет съесть соленых огурцов или селедки — соблюдайте меру: в небольшом количестве соленые продукты есть можно.
При подозрении на задержку жидкости необходимо посчитать, сколько жидкости за сутки вы выпиваете (следует учитывать и съеденный суп, и фрукты) и сколько выделяете с мочой.

В норме эти цифры должны совпадать. В жаркую погоду необходимо делать скидку на потери жидкости с потом.

Отеки при беременности и жидкости:

В этот   период беременности жидкость не ограничивают.

Пить можно как обычно — до 1,5—2 л в день (в это количество входит и суп, и жидкость из фруктов, и т.п.). Особенно хорошо пить беременным морсы, компоты, соки, некрепкий зеленый чай.

Если же будущая мама находится в группе риска по развитию отеков, то, возможно, доктор посоветует ей не потреблять более 1,3 л жидкости.

 

Беременность и отеки - 2 триместр:   профилактика отеков

(в этот период самое время заняться активной профилактикой отеков)

•          принимайте травяные сборы, благоприятно влияющие на функцию почек: почечный чай, березовые почки, лист брусники, кукурузные рыльца и т. Д.
•          почаще ешьте курагу и изюм — в них содержатся очень важные микро-цементы: кадий, кальций и магний.
•          уменьшите количество соли — лучше добавлять в пишу различную зелень. В ней так много минеральных солей, особенно натрия и калия.
•          пейте до 1-1,2 л жидкости в день и постарайтесь не превышать это количество.

 

Беременность и отеки - 3 триместр: некоторые ограничения

В это время, для того чтобы предотвртить отеки или уменьшить уже имеющиеся, беременной надо будет соблюдать некоторые ограничения.
•          в 3 триместре беременности доктора уже рекомендуют всем мамам солить блюда по минимуму — соли надо употреблять не более 5 г в сутки, так как она вызывает усиление жажды, а излишнее питье может привести к застою жидкости в организме.
•          как и во 2 триместре, не употребляйте более 1 л жидкости в сутки, а за пару недель или даже месяц до родов, когда вероятность отеков наиболее велика, пить нужно еше меньше — всего 700—800 мл в сутки.
•          вместо привычного кофе и чая пейте молоко и кисломолочные напитки, такие как йогурт, кефир.
•          если отеки все-таки появились, не забудьте включить в свой ранион продукты, обладающие мочегонным действием: отвар шиповника, разбавленный свекольный сок, сок петрушки и ежевики, листья салата, инжир, грецкие орехи, черноплодную рябину.

Как видите, ограничения в питании, которые надо соблюдать во время беременности для того чтобы предатвратить отеки, немногочисленны.

Кроме того, они совершенно оправданны: почки не будут испытывать повышенную нагрузку, а вы будете чувствовать себя прекрасно. Источник: stroiniashka.ru

Женский журнал LadyHealth.com.ua


( 4 Голосів )