Вагітність

Невынашивание при беременности: причины и лечение

Середа, 04 квітня 2012 Друк E-mail

невынашивание беременностиПожалуй, одно из самых тяжелых переживаний в жизни женщины – это потеря плода. Статистика показывает, что от 10 до 25% всех беременностей заканчиваются выкидышем. Однако еще более болезненный опыт – это потеря еще не родившегося ребенка более чем единожды. Диагноз «привычное невынашивание» ставится женщинам, у которых самопроизвольное прерывание беременности происходит более трех раз.

Согласно статистике, от привычного невынашивания страдают 1-2% беременных женщин. В большинстве случаев выкидыш происходит в первые 20 недель беременности.


Причины привычного невынашивания

Главное, что необходимо знать, столкнувшись с диагнозом «привычное невынашивание» - это то, что это состояние можно и нужно лечить. Однако прежде, чем назначать лечение, врач определяет причины возникновения синдрома привычного невынашивания, которые могут быть различными.

Анатомические причины: иногда в силу особого строения матки успешная беременность становится сложной, если не невыполнимой задачей для женщины. Аномальная форма матки или слабые мышцы матки считаются самыми распространенными анатомическими причинами регулярных выкидышей. В некоторых случаях такую проблему можно решить хирургическим вмешательством.

Хромосомные аномалии: в отдельных случаях причиной самопроизвольного прерывания беременности и потери плода становятся хромосомные аномалии. Врачи отмечают, что хромосомные аномалии развивающийся плод может унаследовать от матери или отца, и хотя самооплодотворение яйцеклетки проходит успешно, хромосомные аномалии предотвращают рост плода после определенной стадии.

Гормональные причины: различные гормоны, в том числе прогестерон, играют ключевую роль в процессе оплодотворения и последующего развития плода. Низкий уровень прогестерона может привести к самопроизвольному прерыванию беременности. Определенные заболевания – например, синдром поликистозных яичников – приводят к дисбалансу гормонов, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на оплодотворение и беременность. Кроме того, к преждевременному выкидышу могут привести различные заболевания щитовидной железы.

Иммунологические причины: иммунная система человека защищает организм от инфекций. Иногда иммунная система не функционирует должным образом: в отдельных случаях самопроизвольное прерывание беременности вызывается иммунной системой организма женщины, разрушающей жизненно важные ткани плода как инородного тела в женском организме. Дисфункция иммунной системы приводит к выкидышу. Кроме того, самопроизвольное прерывание беременности может вызвать избыток в крови анти-фосфолипидных антител. Также в числе наиболее распространенных причин выкидыша – возраст матери, вредные привычки (курение, употребление алкоголя, наркотиков), диабет, влияние на организм химических/промышленных токсинов.

Лечение привычного невынашивания

Большинство врачей предписывает процедуру лечения от привычного невынашивания после двух самопроизвольных прерываний беременности пациентки. Как только причина определена, достижения современной медицины позволяют несколько различных решений и видов лечения: хирургическое вмешательство, хромосомный анализ, гормональная терапия, анти-коагуляты. Согласно медицинской статистике, до 75% женщин, страдающих от синдрома привычного невынашивания, в результате лечения способны выносить и родить здорового ребенка.

Главное, о чем необходимо помнить, столкнувшись с диагнозом «привычное невынашивание» - не сдаваться: современная медицина предусматривает несколько альтернативных способов лечения в зависимости от различных причин привычного невынашивания, однако успех лечения во многом зависит от настроя самой женщины. Источник: WomenHealthNet.ru
 

Журнал о красоте и здоровье LadyHealth


( 1 Голос )