Вагітність

Поздняя беременность - плюсы и минусы

Четвер, 12 листопада 2015 Друк E-mail
поздняя беременность
 
Беременность после 35 лет, конечно, не может быть полностью свободна от риска, но он бывает не так велик, как вы думаете, и во многих случаях его можно свести к минимуму. Вот какие моменты следует учесть не слишком молодой женщине, если она хочет впервые родить.
 
Вам может оказаться трудно забеременеть. Имеются документальные данные, что после 35 лет способность к деторождению постепенно уменьшается. Но надо иметь в виду, что она уменьшается постепенно. Если даже не принимать во внимание такой неблагоприятный фактор, как преждевременное наступление менопаузы, это означает, что вы можете зачать в один день и не можете зачать в следующий. Чтобы зачать, вам может потребоваться 6-12 месяцев вместо четырех.
 
Но большая опасность, которая подстерегает первородящую женщину более старшего возраста, связана с рождением ребенка с генетическими отклонениями, особенно с синдромом Дауна.
 
Статистика показывает, что для 40-летней женщины опасность родить ребенка с болезнью Дауна в девять раз больше, чем для 30-летней.
 
Впрочем, давайте посмотрим на цифры, а не на степень увеличения опасности. Для 40-летней женщины вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна составляет менее 1 процента. И, хотя с возрастом риск увеличивается, у 45-летней женщины он составляет 3 процента, то есть, если взглянуть с другой стороны, вероятность рождения здорового ребенка составляет 97 процентов.
 
У женщин старше 35 лет чаще, чем у более молодых, возникают осложнения со здоровьем во время беременности, в особенности это касается диабета и высокого кровяного давления, которые вообще свойственны людям старшего возраста. Такого рода осложнения наблюдаются примерно у 6 процентов женщин старше 35 лет в сравнении с 1,3 процента у более молодых.
 
По статистике, у женщин более старшего возраста также повышается опасность осложнений беременности, включая отслойку плаценты и патологическое состояние плода, которые требуют медицинского вмешательства и могут иметь очень серьезные последствия для здоровья как матери, так и ребенка. Увеличивается и вероятность выкидыша. Роды могут быть более трудными и затяжными, а это при нынешней распространенности кесарева сечения - основные показания для него. Однако, изучив ряд исследований по этой тематике, стало ясно, что в среднем продолжительность родов у позднородящих превышала длительность родов у молодых только на 45 минут.
 
Для женщин старше 35 лет повышается опасность возникновения проблем в связи с эндометриозом и фиброзными опухолями, которые могут влиять на фертильность и течение беременности.
 
Но все эти виды опасностей могут быть сведены к минимуму, если женщина, которая, по всей вероятности, тщательно планирует беременность, заранее подготовит себя физически к предстоящей беременности. Органы плода формируются в первые 12 недель беременности, и в это время плод более всего уязвим, считают врачи, поэтому, если вы до того, как забеременеете, будете правильно питаться, откажетесь от сигарет и алкоголя, кофеина и наркотиков, будете принимать витамины и заниматься физическими упражнениями, вы увеличите свои шансы легко и хорошо перенести беременность и родить здорового ребенка.
 
Но беременность - не время для начала физических занятий, предупреждают врачи. Нужно физически подготовить себя до того, как вы забеременеете, тогда вам легче будет справиться с проблемами, если они возникнут.

( 1 Голос )