Вагітність

Занятия спортом - польза во время беременности

Неділя, 19 квітня 2015 Друк E-mail
беременность, спорт
 
Из-за чего растет количество патологических беременностей, точно не знает никто. Может быть, стрессы, может быть экология, может быть генетика, а может быть совокупность всех этих факторов. И число беременных женщин имеющих проблемы со здоровьем с каждым годом увеличивается.
 
Большое количество будущих мамочек с диагнозом - угроза преждевременного прерывания беременности и бесконечные запреты врачей на любую физическую активность породили и планомерно подпитывают миф о том что, беременность и тренажерный зал, категорически несовместимые понятия.
 
Но, к счастью это не совсем так. Запреты, на всякого рода физическую активность, не распространяются на здоровых женщин в положении. Ограничения на усиленные тренировки накладываются только в первые месяцы беременности, последующие месяцы вплоть до седьмого тренировки становятся более полноценными, а после седьмого степень нагрузки снова сводится к минимуму, так как на таких сроках чрезмерное напряжение может спровоцировать преждевременные роды или другие акушерские патологии.
 
Как же продолжить занятия спортом учитывая все запреты. Для того чтобы продолжать заниматься в тренажерном зале, будущей маме стоит обратиться к квалифицированному инструктору, который составит программу с учетом ее положения, проконтролирует технику выполнения упражнений, рассчитает полезную норму нагрузки. Ведь во время беременности в женском организме вырабатывается гормон релаксин, способствующий размягчению хрящевой ткани, но, к сожалению, действует он не избирательно на таз, который вовлечен в процесс деторождения, но и на все остальные суставы.
 
Поэтому физические нагрузки для женщин в положении и спорт после беременности должны быть четко дозированы и рассчитаны специалистами. После родов можно сразу приступить к выполнению обычной гимнастики, главное, в процессе возвращения в свое прежнее тело, побороть лень. Ежедневное преодоление тяги к дивану, соблюдение принципов правильного питания помогут вам вернуть силу воли, утраченную в период вседозволенности, то есть беременности.
 
А как только консультирующий акушер - гинеколог даст разрешение, можно смело отправляться в тренажерный зал, только не забывая о том, что нагрузку нужно наращивать постепенно. Своевременное возвращение к спортивным занятиям значительно ускорит процесс стабилизации веса после родов и восстановления организма в целом.

( 2 Голосів )