Вагітність

Врачи рассказали почему рождаются близнецы

П'ятниця, 28 листопада 2014 Друк E-mail
ребенок
 
Очень многие семейные пары мечтают о рождении близнецов или двойняшек. Причины у всех разные. Кто-то хочет один раз родить и больше не возвращаться к этому вопросу. Кто-то уверен, что близнецы тесно связаны друг с другом, понимают друг друга с полуслова, что поможет им в дальнейшей жизни. Есть пары, которые хотят родить сразу двоих детей, так как испытывают трудности с зачатием и имеют только один шанс на беременность.
 
Многоплодная беременность возможна в случае, если из яичника вышла не одна яйцеклетка, а несколько, и все они были оплодотворены сперматозоидами. В этом случае возникает разнояйцевая беременность, и могут родиться разнополые дети, которые будут похожи друг на друга, как обычные сестры и братья. А может случиться так, что одна оплодотворенная яйцеклетка на ранней стадии развития разделится пополам. В данном случае рождаются однояйцевые идентичные близнецы, и они похожи друг на друга, как две капли воды. 
 
Однако, никто не может сказать точно, что необходимо делать, чтобы беременность оказалась многоплодной. Некоторые врачи убеждены в том, что причиной появления на свет близнецов является наследственность. Другие считают, что большое количество многоплодных беременностей в последнее время обусловлено неблагоприятной экологической ситуацией и приемом гормональных противозачаточных препаратов.
 
Ученые изучили множество случаев рождения близнецов и двойняшек и пришли к определенным выводам. Возможность родить несколько малышей имеют следующие женщины:
 
1. Женщины, которые уже немолоды, старше 35-40 лет. С возрастом в крови увеличивается концентрация фолликулостимулирующего гормона FSH, часто происходит усиленная овуляция, и созревает несколько яйцеклеток, которые могут способствовать появлению на свет двойняшек или тройняшек. Чем старше женщина, тем больше шансов, что у нее будет многоплодная беременность.
 
2. В семьях, где в роду уже рождались близнецы или двойняшки. Объяснения этому феномену пока не найдено, но факт остается фактом. Особенно у тех женщин, которые имеют сестер или братьев – близнецов.
 
3. У женщин, которые забеременели в период кормления грудью. Организм кормящей женщины обычно истощен, а гормональный фон нестабилен. Эти факторы могут повлиять на процесс овуляции и оплодотворения яйцеклетки, и возникнет многоплодная беременность.
 
4. У женщин определенных национальностей, особенно у различных народностей Африки, близнецы и двойняшки рождаются чаще, чем у других.
 
5. У девушек, которые придерживаются определенной диеты. Например, у употребляющих в пищу большое количество сладкого картофеля. По мнению некоторых исследователей, ямс (или сладкий картофель) содержит определенное химическое вещество, которое влияет на «поведение» яйцеклетки и способствует рождению близнецов.
 
6. Многоплодная беременность часто встречается у женщин, которые принимают специальные медицинские препараты, которые повышают фертильность и способствуют рождению близнецов. Однако, это сомнительный способ планирования детей, так как наносит значительный вред женскому организму.
 
7. У пар, которые длительное время не могут забеременеть и принимают определенные препараты, а также при искусственном оплодотворении, когда для повышения шансов на выживание в матку подсаживаются несколько эмбрионов.
 
Если вы мечтает о рождении близнецов, то обязательно должны иметь представление и о побочных эффектах такой беременности. Многоплодная беременность чаще заканчивается преждевременными родами, а дети рождаются слабыми, с малым весом и пороками развития. У матери возможно развитие гестоза, гипертонии, анемии и других осложнений, которые не лучшим образом сказываются на общем самочувствии, а после родов велик риск кровотечения. Роды длятся немного дольше, чем обычные, часто показано кесарево сечение. Если вы ждете несколько малышей, то следует более внимательно относиться к своему здоровью.
 
Многие считают, что рождение близнецов – это подарок судьбы, и не стоит вмешиваться в процессы, которые контролируются природой и часто не могут быть объяснены с научной точки зрения. Поэтому радуйтесь своим детям, независимо от того, один это ребенок, два или больше, дарите им свою любовь и заботу.

( 9 Голосів )