Вагітність

Чем опасен поздний токсикоз?

Четвер, 27 листопада 2014 Друк E-mail
токсикоз, беременность
 
Понятие "поздний токсикоз", популярное среди беременных, врачи же чаще всего употребляют другое название – гестоз. При этом название «токсикоз» иногда неправильно трактуется беременными женщинами. Они ассоциируют поздний токсикоз с ранним и считают, что тошнота и рвота являются проявлением обоих видов этого недомогания.
Но это совсем не так. Проявляться он может совсем по-другому, хотя тошнота и рвота тоже не исключены.
 

Симптомы позднего токсикоза

 
На то он и поздний, что возникает на последних стадиях беременности, в третьем триместре. Одним из его проявлений являются отеки. Чаще всего отеки ног появляются к вечеру, поэтому их списывают на усталость после напряженного дня и не обращают на них внимания. Но лицо и руки также могут отекать. Отеки иногда могут быть скрытые, которые женщина не замечает. При этом отекают также внутренние органы. Это связано с нарушением водно-солевого обмена, задержкой воды и попаданием жидкости из сосудов в ткани.
 
Также поздний токсикоз может сопровождаться лишним весом при беременности, повышением артериального давления, появлением белка в моче.
Головная боль и головокружение, шум в ушах, тошнота и рвота – все это тоже симптомы позднего токсикоза.
 
Диагностика
 
На ранних стадиях это заболевание может почувствовать не каждая женщина. Многие из симптомов позднего токсикоза являются нормальными при обычном течении беременности, поэтому тревогу бить начинает сам врач, просмотрев результаты анализов. Чтобы вовремя поставить диагноз, вам ни в коем случае нельзя пренебрегать сдачей анализов крови или мочи на белок, необходимо следить за своим давлением и весом.
 
Чем опасен поздний токсикоз?
 
Гестоз – очень коварное заболевание, и проявляется его коварство в том, что беременная женщина может и не подозревать о недуге, но при этом он может нанести непоправимый ущерб здоровью будущей матери и малыша.
 
Вследствие обменных нарушений сильно страдает плацента, а от нее зависит здоровье и защита ребенка в утробе матери. При этом кроха не получает достаточного количества кислорода и питания, нарушается кровообращение, что может отрицательно отразиться на его здоровье.
 
Из-за избыточного содержания воды в организме почки мамы плохо функционируют, что может привести к проблемам во время родов или даже к отказу почек.
 
В самых тяжелых случаях гестоз может вызывать отек мозга, кровоизлияние и другие страшные последствия. Такое случается очень редко, но необходимо тщательно следить за своим здоровьем, чтобы не подвергать опасности свою жизнь и жизнь вашего малыша.
 
Причины позднего токсикоза
 
Причин развития этого заболевания очень много. Врачи считают, что возникновению гестоза больше всего подвержены женщины с различными заболеваниями – гипертонией, ожирением, диабетом, заболеваниями сердца, печени, почек, рискуют также забеременевшие в возрасте до 18 или после 36 лет. Кроме того, предыдущие аборты, интервал между родами менее 2 лет, вирусные заболевания во время беременности, стрессы, чрезмерные нагрузки, неправильный образ жизни – все это также может привести к развитию позднего токсикоза.
 
К сожалению, даже у женщины, ведущей здоровый образ жизни и достигшей детородного возраста, может возникнуть поздний токсикоз. Поэтому, чтобы избежать различных проблем, необходимо знать, как можно уберечься от гестоза, и как лечить заболевание, если такая неприятность все-таки случилась с вами.
 
Профилактика и лечение
 
Чтобы предупредить болезнь, необходимо придерживаться правильного режима дня – спать не менее 8 часов в сутки, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, в общем, выполнять все рекомендации врача, которые важны для каждой беременной.
 
Старайтесь следить за количеством выпитой и вышедшей жидкости. Следите за своим весом. Лучше всего, если все изменения вашего организма вы будете фиксировать в календаре беременности. Регулярное посещение женской консультации и своевременная сдача анализов позволят предупредить болезнь или начать лечение на самых ранних стадиях.
 
Чаще всего для лечения гестоза необходимо лечь в стационар, где вам проведут специальное обследование и терапию, назначат необходимые лекарства и будут следить за общим состоянием.
 
Соблюдайте рекомендации врачей, и пусть ваша беременность приносит вам только положительные эмоции.

( 2 Голосів )