Вагітність

Массаж - его особенности во время беременности

Понеділок, 10 листопада 2014 Друк E-mail
массаж, беременность
Во время беременности организм женщины полностью изменяется, поэтому возникают боли в пояснице, боку, болят ноги. Для того чтобы избавиться от всех этих болезненных ощущений необходимо делать массаж. Делать его нужно как минимум два раза в неделю. Кроме этого, чем раньше начнете делать эту процедуру, тем лучше, ведь таким образом можно помочь организму легче перенести изменения.
 
Лучше всего начинать, когда срок беременности составляет шесть – семь недель, а прекращать примерно за две недели до предполагаемой даты родов.
 
Массаж беременной женщины значительно отличается от обычного. Так, если на начальных сроках женщина могла лечь на живот для того чтобы массажист смог делать манипуляции со спиной, то уже через несколько месяцев для этого придется лежать на боку или сидеть на стуле.
 
Кроме этого существует несколько других особенностей проведения массажа при беременности. Так, например, все движения выполняются без всякого надавливания, поглаживания ритмичные, нет приема, который разминает подлежащие ткани. Стоит обратить внимание и на время. Для беременных сеанс не должен превышать сорок минут.
 
Если Вы решите использовать эфирные масла, то стоит подойти к их выбору со всей серьезностью. Не многие знают, что некоторые эфирные масла на ранних сроках беременности могут вызвать кровотечение. Так стоит с осторожностью применять масла мускатного ореха и мускатного шалфея, масло ромашки, масло кипариса, масло жасмина, лавандовое масло, розовое масло, масло розмарина, а также масло можжевельника. 
 
После родов также рекомендуется продолжить курс массажа. Он поможет быстрее восстановить тонус матки, снимет боль в остальных органах тела, а кроме этого поможет женщине быстрее вернуть прежнюю физическую форму.

( 2 Голосів )