Вагітність

Здоровый сон: сколько нужно спать при беременности?

П'ятниця, 16 травня 2014 Друк E-mail
беременность, сонПеред родами будущей маме нужно хорошенько выспаться, но не всегда ей это удается - возникают проблемы со сном. А в этот период очень важно наладить здоровый отдых, это даст возможность подготовить организм  к предстоящим родам.
 
Долой стресс
 
Если в начале беременности женщине всегда хочется спать, то на поздних сроках сна как не бывало. Это связано с постоянными переживаниями будущей мамочки о предстоящих родах. Она постоянно находится в состоянии стресса, с которым нужно бороться.
 
Если в голове регулярно возникают бурные картинки и плохие мысли, то нужно постараться переключиться на образы, которые вас успокоят. Необходимо научиться расслабляться, в этом вам могут помочь, например, водные процедуры.
 
Предотвращаем изжогу
 
Изжога нередко мучает в последнем триместре беременности. А возникает она из-за того, что матка как бы подталкивает желудок снизу и еда поднимается в пищевод. Можно обратиться к врачу за рецептом от изжоги, но лучше попробовать бороться собственными силами. Последний прием еды должен быть перед сном как минимум за 2 часа, и в рацион постарайтесь не включать сладости, мясной бульон и мясо, макароны. Эти продукты повышают кислотность. Лучше отдать предпочтение тем продуктам, которые легко усваиваются.
 
Боремся с судорогой
 
Икроножные мышцы иногда сводит судорогой, которая сопровождается болью, и  из-за этого вы по ночам просыпаетесь часто. Это может быть одним из признаков нехватки кальция в организме. В таком случае стоит больше включать молочных продуктов в рацион. Чтобы мышцы в течение дня не переутомлялись, стоит отдать предпочтение обуви на низком каблуке, или вовсе отказаться от них. Во время беременности ваш вес становится больше, тем самым нагрузка на ноги увеличивается. Перед сном, чтобы расслабить ноги, хорошо принять контрастный душ и сделать массаж.
 
Ночные позывы в туалет
 
Эта типичная проблема большинства будущих мам. Матка растет и оказывает давление на мочевой пузырь, а он, в свою очередь, уже не в состоянии удерживать большое количество жидкости. В таком случае стоит перед сном употреблять меньше жидкости, а перед тем как лечь в кровать - обязательно посещать «дамскую комнату». А если ночные позывы в туалет не так часты, как болезненны, то стоит обратиться к врачу – это может символизировать попадание инфекции.
 
А малыш то не спит!
 
Часто будущая мама не может заснуть из-за того что в позднее время, когда вы только собрались отдохнуть, просыпается малыш и начинает активно двигаться. Бурные движения могут говорить о том, что ребенку не хватает кислорода. Тут главное правильно лечь таким образом, чтобы комфорт почувствовал не только ребенок, но и мамочка.
Источник: lady-pro.ru
 

( 1 Голос )