Пологи

Какие сюрпризы готовит беременность

Понеділок, 24 січня 2011 Друк E-mail

Тонус матки, рвота, повышение температуры, выделение из сосков молозива, усталость, бессонница и прочие неприятности заметно ухудшают качество жизни будущей материТонус матки, рвота, повышение температуры, выделение из сосков молозива, усталость, бессонница и прочие неприятности заметно ухудшают качество жизни будущей матери. Но далеко не все эти симптомы беременности требуют к себе такого тщательного внимания.
Беременность — это довольно волнительное время, причем не только для самой будущей матери, но и всей ее семьи. Все дело в том, что неопытная дама, обращая внимание на совершенно нормальные явления происходящие в организме (но не зная о том, что они нормальные), будет портить нервы всем окружающим своими страхами. Именно поэтому мы бы рекомендовали заранее ознакомиться с различными поводами для страхов, которые таковыми совершенно не являются.
Первый неприятный сюрприз — это появление на теле некрасивых красных полосок — растяжек. Причем, вопреки расхожему мнению, растяжки могут появиться не только под конец беременности у дамы, набравшей количество килограммов свыше положенного, но и довольно худенькой девушки, недавно узнавшей о своем интересном положении. Появление стрий обычно объясняют индивидуальными характеристиками кожи, точнее, ее эластичностью, наследственностью и гормональными изменениями в организме. Как показывает статистика, предотвратить возникновение стрий практически невозможно. Но для тех, кто желает попытаться, можно посоветовать приобрести специальные кремы против растяжек для беременных и смазывать ими наиболее подверженные появлению растяжек зоны 2 раза в день. К этим зонам можно отнести живот, ягодицы, грудь, верхнюю часть рук. У каждой женщины
беременность по неделям протекает по своему, и у кого-то этот косметический дефект вовсе не появится. Если же вы не попали в число счастливец, можете не беспокоиться, после родов полоски побледнеют и станут практически незаметны.
Теперь немного жутковатый сюрприз, не имеющий отношения к косметологии — молозиво. Молозиво — это жидкость белого с желтоватым оттенком цвета, липкая на ощупь и очень густая, которая выделяется из сосков при повышении уровня гормона пролактина. А повышается этот уровень как раз-таки при беременности. Молозиво — это предвестник грудного молока. Так почему же сюрприз - жутковатый? Дело в том, что во многих изданиях написано, что выделение молозива происходит перед родами, служит их предвестником. А теперь представьте, что может ощутить женщина, у которой выделения из груди появились, скажем, на 20-ой неделе беременности! Из этого следует вывод — не стоит доверять всему тому, что читаете, особенно, если литература не медицинская.
И последний на сегодня сюрприз — это тонус матки, который часто путают с преждевременными схватками. Тонус матки — это нормальное явление, не угрожающее ни матери, ни ребенку. Таким образом матка готовится к предстоящим родам, и не более того. В отличие от схваток, при тонусе не возникают болезненные ощущения, спазмы не регулярны и кратковременны. Начать беспокоиться нужно только при нарастании силы спазмов и появлении водянистых или кровянистых выделений из влагалища. В таком случае необходимо как можно быстрее попасть на прием к врачу, который ведет вашу
беременность по неделям
или любому другому. Если дело происходит ночью, в выходной или праздничный день — срочно звоните или поезжайте в стационар.
Мы рассмотрели только 3 повода для волнения будущих мам, на самом же деле — их десятки. Хотелось бы посоветовать беременным женщинам не волноваться по поводу и без и не читать сомнительную литературу, а задавать все интересующие вопросы гинекологу.
Женский журнал LadyHealth


 


( 0 Голосів )