Пологи

Что нужно сделать за 3 месяца до родов

П'ятниця, 09 травня 2014 Друк E-mail
беременная женщинаВот уже прошло больше половины срока беременности и до родов остается не так много времени. А еще так много надо успеть сделать, поэтому большинство женщин начинают паниковать. В этом случае нужно взять под контроль ситуацию и составить план действий.
 
Комната для малыша
 
Мама уже не мучается токсикозом, поэтому может смело браться за подготовку места для новорожденного младенца. Конечно, большая часть строительной работы падает на плечи отца, но что не сделаешь ради будущей мамочки? И не стоит крушить стены и вести грандиозную перепланировку, достаточно отвести уголок, в котором сделать небольшой косметический ремонт – переклеить обои, подправить пол. Это будет лучше для малыша, чем если вы принесете его в разрушенный дом.
 
Здоровый образ жизни
 
Таким он должен стать на несколько следующих лет. И это должно войти в привычку. Если вы до беременности бросили курить, отказались от алкоголя, перестали пить лимонад и есть чипсы, то это не значит еще здоровый образ жизни. Вам нужно научиться есть кашки, овощные салаты, тушеные овощи – полезная еда может быть вкусной. Это будет ваш рацион в первые месяцы, когда мамочке почти «ничего» нельзя есть.
 
Имя малыша
 
Выбор имени ребенка ответственное дело, и к нему нужно подойти с умом. Здесь запросто можно напороться на такие «подводные камни», как бабушки и дедушки. Все будут считать, что ваше имя не подходит, и правильный выбор могут сделать только они. В этом случае лучше каждому написать на листике женские и мужские имена, которые ему нравятся, и попробовать без бурных эмоций их обсудить. И конечно же прислушивайтесь к малышу, ведь он чувствует окружающую обстановку и может прореагировать – толкнуть ножкой, пошевелиться.
 
Приданное для малыша
 
Пора составить список всех вещей, которые будут необходимы для мамы и малыша в первое время. Если вы не суеверны, то можно начинать покупать мелочи – соски, ползунки, пеленки. Список та же стоит вручить мужу, ведь когда вы будете лежать в роддоме, кому то нужно будет покупать все остальное.
 
Хобби для мамы
 
Когда, как не сейчас завести хобби – токсикоз в прошлом, настал декретный отпуск, пора подумать и о себе. Вернитесь к заброшенному вязанию или вышивке, полистайте поваренные книжки, начните учить иностранные языки, рисовать, лепить или запишитесь на курсы фотографии. А если есть способности к шитью – то можно самой нашить игрушек для малыша. Не стоит отмахиваться от проявлений творчества – развивайтесь и совершенствуйтесь. Это вас отвлечет от ожидания долгожданного момента и поможет скоротать время, а некоторые таланты передадутся малому крохе.
Источник: lady-pro.ru

( 4 Голосів )