Схуднення

Как правильно худеть - советы экспертов

Вівторок, 22 листопада 2016 Друк E-mail
питание
 
Как похудеть - вопрос интересует многих людей страдающих от избыточного веса. Еще больше интересен рацион питания худеющих, что кушать, когда и в каких количествах. А еще важным вопросом остается тема выбора продуктов.
Что же, давайте рассмотрим самые актуальные вопросы.
 
Что кушать можно по утрам?
 
Один съеденный утром вами кусок торта будет требовать сладкой подпитки целый день. Так кто же прав? Истина находится посередине.
 
Основная опасность при поедании сладкого с утра заключается в том, что углеводы быстро и резко поднимают уровень инсулина. Это уровень организм принимает за норму и когда он опять и так же резко падает, то требует себя поддержать, и снова сладким. Решить эту проблему вполне возможно, достаточно к куску торта добавить любую легкую пищу.
 
Если вы добавите к этим продуктам что-то, что содержит белки и жиры, например: творог, кусочек мяса или кусочек рыбы, таким образом, скорость всасывания сахаров значительно снизится.
 
В общем, уровень сахара будет в норме, если сладкое есть не как самостоятельное блюдо, а вместе с основным приёмом пищи, во время завтрака или обеда. Хотя, лучше вообще отказаться от этих "вкусняшек". Но с другой стороны натуральные сладости, то бишь те, которые в натуральном виде (фрукты и сухофрукты, к примеру), содержат калий, а роль калия очень значима для жизнедеятельности всего организма, в том числе и во время похудения.
 
Замена "вкусных" сладостей на полезные продукты
 
Самое вредное в сладостях является жир, нужно брать максимально обезжиренные продукты и второй очень важный момент это гликемический индекс, т. е способность повышать у продуктов уровень углеводов, а вслед за этим уровень инсулина. Чем ниже гликемический индекс углеводов, тем полезнее эти углеводы. Возьмём ту же морковку , морковка в сыром виде имеет гликемический индекс 25,4 а отварная 70-75.
 
Получается отварная морковка вреднее, чем она в сыром виде. Термическая обработка сильно влияет на свойства продуктов. Поэтому лучше заменить выпечку - торты пирожные на фрукты. Если выбирать между фруктами и сухофруктами, то предпочтение всегда должно быть у цельных продуктов. Потому что сухофрук - это фрукт лишенный жидкой части, а это значит, что 4-5 сухофруктов, которые вы съедите, чтобы почувствовать насыщение несравнимо с 4-5 целыми фруктами.
 
Достаточно одного яблока, чтобы вы уже были сыты и довольны. Уходит жидкая часть, которая не несет в себе калорий, но остается концентрат, который по калорийности тот же и на гликемический индекс это тоже влияет.
 
Сок или цельный фрукт, из которого сделан сок?
 
Если взять апельсиновый сок, пусть даже свежий фреш и целый апельсин, то последний будет предпочтительнее. Для приготовления апельсинового сока уходит 3-4, в то и 5 апельсинов. Зависит от размера плода и самого стакана. При этом жидкая часть будет лишена клетчатки, которая крайне необходима, мы все испытываем потребность именно в пищевых волокнах. Поэтому 1 апельсин будет намного полезнее, чем сок или даже фреш.

( 2 Голосів )