Здорове харчування

Сок - для здоровья и похудения

Неділя, 28 квітня 2013 Друк E-mail

 

сокХотите похудеть, избавиться от засоряющих организм шлаков и помолодеть на несколько лет? Но при этом изнуряющие диеты надоели либо не внушают доверия? Тогда «сокотерапия» – это как раз то, что вам нужно. Особенно она полезна осенью: ведь под рукой есть все необходимые свежие фрукты и овощи, тем более что в этот период в них содержится максимум полезных витаминов и микроэлементов.
Впрочем, следует заметить, что соки, тем более свежевыжатые, необходимы организму в любое время года. И если вы просто начнете каждый день выпивать по два стакана свежего сока за полчаса до еды, то избавление от хронической усталости, постоянных головных болей и депрессии вам будет гарантировано. Результат будет еще лучше, если вы откажетесь или уменьшите потребление сладких газированных напитков, крепкого кофе и чая.
 
Итак, как похудеть за неделю на пару килограмм? Поможет ли в этом соковая диета? Для начала можно попробовать ее щадящий вариант: раз в неделю вместо еды пить натуральные соки. Уже через 3-4 недели вы ощутите себя посвежевшей, полной сил и энергии.
 
Если же вы поставили перед собой задачу обновить свой организм, очистив его от всевозможных токсинов и шлаков, то здесь нужна недельная «сокотерапия». Чтобы достичь максимального эффекта, вам потребуется примерно два-три дня на подготовку организма к диете. Исключите из своего меню чай и кофе, алкогольные напитки. Не злоупотребляйте сладкой, мучной и жирной пищей.
 
Теперь можно приступать к диете. В течение семи дней вам будет необходимо выпивать 8-14 стаканов свежевыжатого сока. Выход из соковой диеты не должен быть резким: следующие три-четыре дня постепенно включайте в рацион каши, овощные супы или просто тушеные овощи. Нельзя есть мясные блюда, соленую или острую пищу. При этом прием соков должен продолжаться.
 
Какие соки нужно пить?
 
Это зависит от вас: вы можете отдать предпочтение только фруктовым или только овощным сокам, а можете создавать смешивать их в различных вариантах. Кстати, вот свойства некоторых из них:
  • апельсиновый сок нужен при нехватке витамина С и проблемах со зрением;
  • виноградный сок очень полезен для сердца и легких, отлично справляется с упадком сил;
  • картофельный сок избавляет от головной боли, гастрита и изжоги;
  • сок красной свеклы делает менструации менее болезненными, а также способствует похуданию и омоложению;
  • лимонный сок превосходно очищает печень;
  • морковный сок улучшает работу дыхательных путей и пищеварительного тракта, полезен для кожи и глаз;
  • огуречный сок придает волосам здоровый блеск;
  • яблочный сок укрепляет кости.

Женский журнал о здоровье LadyHealth.com.ua


( 2 Голосів )